Ihre Suche nach „Rogelio Diaz-Guerrero“ in „eBooks“
Understanding Mexicans and Americans / Cognition and Language: A Series in Psycholinguistics
Rogelio Diaz-Guerrero, Lorand B. Szalay
Fr. 177.00
Retrato hablado
Juan Carlos Núñez, Josefina García de Rodríguez, José Luis Jiménez Castro, Héctor López Cruz, Rogelio Ignacio Corona, Rogelio Padilla Díaz, Luis González de Alba, Fray Maseo Salcedo Haro, Daniel Varela, Jesús Ramón Bórquez Corvera, Luis Carlos Rodríguez Sancho, Héctor Navarro Reyes, Zenón Martínez García, Martha Cerda, Javier Darío Restrepo, Pedro Valle Casillas, Rigoberto Navarro Pérez, Patrice Patrice, Jesús Torres Nuño, José Octavio Vega de la Galindo, Sheila Ríos, Gustavo Sprague Guerrero, Alfredo López Casanova, Javier Torres Ruiz, María Guadalupe Otero Morfín, Luis Carlos Nájera Gutiérrez de Velazco, Paco de la Peña, José Fors, Rodolfo Rosales López, Juan Carlos Torre de la Bouvet, Sara Valenzuela, Leonor Montijo Beraud, José Jesús Gómez de Fregoso, Tomás Salvador López Rocha, Martín Malverde, Manuel Galindo, Jaramar Jaramar, Basilia Sánchez de Ramírez, Miguel Miramontes Carmona, Ramíro Hernández Gómez, José Enrique Azpeitia Ibarra, Javier Martínez Arias, Julieta Morón, Rafael Sánchez Alonso, Daniel Velázquez Solorio, Rafael Rojas, José Vázquez Blanco, Francisco Rodríguez Herrejón, Manuel Vega López, Daniel Santos Galicia, Edmundo Odilón Santillana González, María de Jesús Patricio, Fernando Quintana, Yolanda Rodríguez Sarabia, Salvador García Villalpando, Mireille Manuel Paillaud, Luis Ku, Carlos Reyna Flores, Ángel Meulenert Peña, Rubén Mosqueda Serna, José Antonio Ortega Guzmán, Ignacio Cruz, Juan Manuel López Amezcua, Juan González Arreola, Cecilia Álvarez Sánchez Aldana, Abraham Orozco Mendoza, José Leopoldo Rodríguez Ávalos, Miguel Gutiérrez González, Humberto Algaba de los Santos, Naciely Antón Larios, Capitán Carlos Flores Jarquín, Araceli Cortés, Juan José Ramírez, Victor González Camarena, Silvestre Macías de la Torre, Roberto Sedano Vargas, María del Carmen Gil Alonso, Manuel Ornelas Gómez, Gerardo Enciso, Margarita Sierra, Mago Bellini, Mario Fregoso Guzmán, Rosa María Cárdenas Mercado, Martín de la Cruz de Anda, Gabriela Araujo, Gilberto Manzo Chávez, Rosalío Sánchez Jiménez, Alfredo Rodríguez García, Salvador Salazar Sevilla, Bertha Enciso, Lorena González Medina, Luis Vicente de Aguinaga, Amedeo Pescatore Acampora, Salvador Villanueva Veytia, Annemarie Meier, Gabriel Alejandro Contreras Coronado, Benito Juárez Benítez, Margarita Medina, Rigoberto Sigala Sánchez, Jorge Villaseñor Siller, Paco Rentería, Belín Villasante
Fr. 11.00
Fr. 140.00
Fr. 140.00
Vidas en Vilo / Diálogos académicos
Antonio Fuentes Díaz, Francisco Javier Cortázar Rodríguez, Luis Eduardo Rivero Borell Zermeño, Ricardo Carlos Ernesto González, Jafet Alejandro Guerrero Gutiérrez, Flavio Meléndez Zermeño, Hugo César Moreno Hernández, Emilio Nocedal Rojas, Edgar Baltazar Landeros
Fr. 10.00
Medicina del dolor y cuidado paliativo / Medicina
Felipe A Arenas L, Mateo Gómez-Díaz, Ángela Carmela González Puche, Zulma Milena Holguín-Capera, Ana Milena Isaza-Narváez, María Paulina Jaramillo-Caballero, Jaime Jaramillo-Mejía, Marta Ximena León Delgado, Mauricio Orlando Nava-Mesa, Ximena Palacios-Espinosa, Juan Mauricio Pardo-Oviedo, Diana Catalina Borda-Restrepo, Natalia Andrea Pedraza-López, Carlos Rodríguez-Martínez, Ricardo Emilio Salazar-Arias, Miguel Antonio Sánchez-Cárdenas, Cindy Lorena Valbuena-Castiblanco, Diana Catalina Velilla-Echeverri, Rogelio Eduardo Camacho-Echeverri, Wilson Castro-Ossa, Martha Soledad Ciro-Aguirre, Lorena Chaparro-Díaz, Gladys Galvis-López, Lucía Inés Giraldo-Carrillo, Ana Isabel Gómez-Córdoba
Fr. 11.00
Hacia una tercera edad activa
Carmen Parra Rodríguez, Rogelio García Contreras, Sol Halle, José Luis Ortuño Cámara, Carlos Lange Valdés, Javier Barraycoa, Karina Arias Díaz, Karina Gatica Chandia, Marc Giménez Bauchmann, María Isabel Zabala Rubilar, Olga Lasaga Raimon Cirera
Fr. 21.00
Santander territorio dinámico, complejo y diverso: una perspectiva desde la geografía física y sus interacciones ecosistémicas
Amado Guerrero, Johanna Almeyda, Jean Paul Díaz
Fr. 10.00
La evaluación de las competencias
Jackeline Caballero Caballero, Martha Patricia Gómez Díaz, Avigdor Roberto Guerrero García, Nidia María Tejada Rivera, Beatriz Eugenia Betancur Caro, Andrés Gustavo Moreno Rojas, Juan Esteban Rivera Rico, Lina Marcela Zapata Gil
Fr. 8.00
Resiliencia, sostenibilidad e informalidad
Paula Andrea Cifuentes Ruiz, Daniel Esteban Unigarro Caguasango, Carolina Ingrid Betancourt Quiroga, Carlos Eduardo Sabogal Flórez, Carlos Alberto Torres Tovar, Adriana María Rangel Arenas, Adriana Hidalgo Guerrero, Ricardo Monroy Vargas, Juan Pablo Londoño Linares, Yenny Yolanda Ortiz Bernal, Walter López Borbon, Vanessa Rodríguez Rueda, Sandra Cecilia Mesa García, Imán Rousta, Juan Hernando Mojica Rodríguez, Freddy Díaz Díaz, Elquin Puentes Ramírez
Fr. 6.50
Resiliencia, sostenibilidad e informalidad
Paula Andrea Cifuentes Ruiz, Daniel Esteban Unigarro Caguasango, Carolina Ingrid Betancourt Quiroga, Carlos Eduardo Sabogal Flórez, Carlos Alberto Torres Tovar, Adriana María Rangel Arenas, Adriana Hidalgo Guerrero, Ricardo Monroy Vargas, Juan Pablo Londoño Linares, Yenny Yolanda Ortiz Bernal, Walter López Borbon, Vanessa Rodríguez Rueda, Sandra Cecilia Mesa García, Imán Rousta, Juan Hernando Mojica Rodríguez, Freddy Díaz Díaz, Elquin Puentes Ramírez
Fr. 6.50
Casanare
Oscar Eduardo Garavito Cantor, Jaime Alberto Rendón Acevedo, Wilson Vergara Vergara, Carlos Albeiro Mora Villalobos, Sneyder Manuel Guerrero, Paula Andrea Forigua Díaz
Fr. 11.00
Aplicaciones de investigación de operaciones en sistemas de salud en Colombia
Juan G Villegas, Leonardo Rivera Cadavid, Tatiana María Ceballos Acevedo, Paula Andrea Velásquez Restrepo, Juan Camilo España Lopera, Olga Cecilia Úsuga Manco, Yuly Andrea Ramírez Sierra, Henry Lamos Díaz, Edwin Alonso Álvarez Tobón, Marta Cecilia Ramírez Orrego, Alma Karina Rodríguez Quintero, Elena Valentina Gutiérrez, Julián Alberto Espejo-Díaz, Eduyn López-Santana, Álvaro Junior Caicedo-Rolón, Juan Sebastián Jaén-Posada, David Barrera Ferro, Andrés Felipe Osorio Muriel, Juan Esteban Paredes Bayona, Carlos Andrés Bolívar Polanía, William J Guerrero, Deisy Paola Leal Hernández, Liceth Paola Ortiz López
Fr. 9.00
Análisis del estado de cosas inconstitucional en el sistema penitenciario y carcelario en Colombia: propuestas para el Estado social de derecho
Omar Huertas Díaz, Rosario Adalberto Mondaca Corral, Hernán Alexander Ramírez Rodríguez, María del Rosario Molina, María Teresa Gaxiola Sánchez, Edgar Athzel Carmona Arias, Caviedes Estanislao Escalante Barreto, Iván Ricardo Morales Chinome, Nayibe Paola Jiménez Rodríguez, Fredy Ventura Velázquez Gonzáles, Francisco Guerrero Flores, Filiberto Eduardo R. Manrique Molina, Jesús José Ortiz Valenzuela, Celia Guadalupe Torres Ayala, Angie Lorena Ruiz Herrera, Mayda Goite Pierre, José Saúl Trujillo González, Víctor Manuel Cáceres Tovar, Christian Benítez Núñez, Luis Bernardo Díaz, Bernd Marquardt, Óscar Mejía Quintana, Waldina Gómez Carmona, Arnel Medina Cuenca, Mauricio Ernesto Farfán Espinoza
Fr. 1.50
El canto de la salamandra
Rogelio Guedea, Juan José Arreola, Augusto Monterroso, Otto-Raúl González, Salvador Elizondo, René Avilés Fabila, Felipe Garrido, Guillermo Samperio, Óscar de la Borbolla, Mónica Lavín, Marcíal Fernández, Genaro Estrada, Jaime Muñoz Vargas, Cecilia Eudave, Alberto Chimal, Édgar Omar Avilés, Hugo López Araiza Bravo, Mariano Silva y Aceves, Carlos Díaz Dufoo, Alfonso Reyes, Julio Torri, Max Aub, Nelly Campobello, Francisco Tario
Fr. 4.50
Sociedad 5.0 ante la pandemia: investigación e innovación educativa / Universidad
Inmaculada Aznar Díaz, María Pilar Cáceres Reche, Santiago Alonso García, Antonio José Moreno Guerrero
Fr. 14.00
Chontaduro & coco en salsa de ciencia, cultura y técnica
Annamaria Filomena Ambrosio, María Alejandra Guerrero Ortiz, Alex Fernando Salgado Sánchez, Luz Indira Sotelo Díaz, Diana Vernot
Fr. 11.00
La muerte en el cine: ética narrativa en el final de la vida
Boris Julián Pinto Bustamante, María José Giraldo Parra, Daniela González Díaz, Daniela María Carrillo Pedrosa, Juan Manuel Sandoval Cardozo, Daniela Alejandra Rey Sánchez, Brenda Katherin Chávez Gualteros, Lina María Ramírez Parra, María Camila Luna Hernández, Laura Vanesa Ríos Samper, Luisa Fernanda Trujillo Guerrero, Ana Isabel Gómez Córdoba, Laura Ximena Ausique Chacón, Guillermo Antonio Jiménez Tobón, María Paula Cataño Rodríguez, Darys Daniela Rovira Rodríguez, Natalia Andrea Pedraza López, Edson Andrés Monsalve Serrano, Laura Bibiana Piñeros, Estefanía Zapata, Lina María Arenas del Vecchio
Fr. 9.00
Las ciencias en los estudios del agua
José Juan Pablo Rojas Ramírez, Elvira Medina Alvarado, Verenice Cipatli Ramírez Calva, Lourdes Sofía Mendoza Bohne, Claudia Irene Ortiz Arrona, Peter Rijnaldus Wilhelmus Gerritsen, María Azucena Arellano Avelar, Josefina Casas Solís, Martha Georgina Orozco Medina, Aída Alejandra Guerrero de León, Aldo Antonio Castañeda Villanueva, Alicia Torres Rodríguez, Hugo Ernesto Flores López, Rene Sahagún Medina, Arturo González Herrera, Eveline Pierre Marie Ghislaine Woitrin Bibot, Déborah Leticia Villaseñor Basulto, Jorge Del Real Olvera, Marco Antonio Delgado Vázquez, María del Sol Vázquez de León, Cástulo Ilhuicamina Martín del Campo Moreno, Pedro Guillermo Ramón Celis, Octavio Martín González Santana, Luzma Fabiola Nava Jiménez, María Alicia de los Ángeles Guzmán Puente, Víctor Olivo Iglesias Guzmán, Andrés Zanela Muriel, María Guadalupe Díaz Santos, María Elena Plazola de Anda
Fr. 7.50
El diálogo entre las disciplinas en el Centro Universitario de Tonalá
Zoraya Melchor Barrera, Rodolfo Humberto Aceves Arce, Claudia Alejandra Benítez Palacios, Juan Hugo Sánchez García, Eduardo Escoto Robledo, Gustavo Gómez Díaz, Ruth Levy Vázquez, Zeferino Aguayo Álvarez, Heriberto Vega Villaseñor, Salvador Carrillo García, Ricardo Villanueva Lomelí, Marco Antonio Delgadillo Guerrero, Manuel Alejandro Hernández Ponce, Gustavo Ángeles García, Luis Enrique Cordero Briones
Fr. 7.50
Gestión empresarial en las instituciones de educación superior para la calidad y la pertinencia
Juan Carlos Núñez Bustillos, José Guerrero Santos, Federico Solórzano Barreto, Francisco Padilla López, Félix Alatorre Ortiz, Javier Patiño Lozano, Eva Uranga Roig, Cornelio García Ramírez, Lucía Maya, José Rosario Rodríguez Ávalos, Óscar Larios Moya, Lilia Ruiz Chávez, Armando Fierros García, Jorge Santoyo Ornelas, Dióscoro Vargas Varela, Carmen Villoro Ruiz, Doroteo Díaz González, Fernando González Gortázar, Manuel Mancera Angulo, Juan Fonseca Jiménez, Luis Cueto Palacios, Felipe Covarrubias Álvarez, Luz María Villareal de Puga, Francisco Javier Jacobo Pérez, Luis Manuel Mercado, Luis Adolfo Orozco González, Joaquín Arredondo de la Torre, Otto Schondube, Carlo Mongardi Domenicali, Aureliano González Ríos, José Arnulfo Castorena Velez, Jesús Mario Rivas Souza, Adolf B. Horn, Edmundo Estrada, Takashi Shiguema, Trinidad López Rivas
Fr. 7.00
Retrato hablado (segunda parte)
Juan Carlos Núñez Bustillos, José Guerrero Santos, Federico Solórzano Barreto, Francisco Padilla López, Félix Alatorre Ortiz, Javier Patiño Lozano, Eva Uranga Roig, Cornelio García Ramírez, Lucía Maya, José Rosario Rodríguez Ávalos, Óscar Larios Moya, Lilia Ruiz Chávez, Armando Fierros García, Jorge Santoyo Ornelas, Dióscoro Vargas Varela, Carmen Villoro Ruiz, Doroteo Díaz González, Fernando González Gortázar, Manuel Mancera Angulo, Juan Fonseca Jiménez, Luis Cueto Palacios, Felipe Covarrubias Álvarez, Luz María Villareal de Puga, Francisco Javier Jacobo Pérez, Luis Manuel Mercado, Luis Adolfo Orozco González, Joaquín Arredondo de la Torre, Otto Schondube, Carlo Mongardi Domenicali, Aureliano González Ríos, José Arnulfo Castorena Velez, Jesús Mario Rivas Souza, Adolf B. Horn, Edmundo Estrada, Takashi Shiguema, Trinidad López Rivas
Fr. 10.00
Estándar ambiental y derechos ambientales en posacuerdos de paz : algunos estudios de caso
Gregorio Mesa Cuadros, Consejo Cabildo Mayores de de Taganga, Luis Fernando Sánchez Supelano, Gustavo Adolfo Ortega Guerrero, Diana Carolina Rodríguez Ardila, Carlos Erin Quesada Tovar, Carlos Eduardo Olaya Díaz, Juan Camilo Bernal
Fr. 2.50
La Generación sin Nombre. Una antología
Giovanni Quessep, José Luis Díaz Granados, Darío Jaramillo Agudelo, Juan Gustavo Cobo Borda, Martha Canfield, María Paz Guerrero, Elkin Restrepo, Miguel Méndez Camacho, Henry Luque Muñoz, Jaime García Maffla, Álvaro Carranza, María Mercedes Miranda, Augusto Pinilla Vargas, David Bonells Rovira
Fr. 12.00
La naturaleza de los sueños
Alejandra Rosales-Lagarde, Felipe Jiménez Vázquez, Javier Velázquez Moctezuma, José Luis Díaz, Enrique Soto Eguibar, María Corsi-Cabrera, Lourdes Cubero Rego, Fructuoso Ayala-Guerrero, Graciela Mexicano-Medina, Rodolfo Cebreros Paniagua, Anabel Jiménez-Anguiano
Fr. 20.00