Ihre Suche nach „María Elizabeth López Ledesma“
Living to Tell the Horrid Tales: True Life Stories of Fomer Slaves, Historical Documents & Novels
Mark Twain, Ida B. Wells-Barnett, Moses Grandy, William Wells Brown, William Still, Nat Turner, Henry Bibb, Olaudah Equiano, Sojourner Truth, Mary Prince, Kate Drumgoold, Harriet Beecher Stowe, Frederick Douglass, Brantz Mayer, Theodore Canot, Booker T. Washington, Elizabeth Keckley, Albion Winegar Tourgée, Charles Ball, Solomon Northup, Josiah Henson, Stephen Smith, Aphra Behn, Harriet E. Wilson, Ellen Craft, William Craft, John Gabriel Stedman, Charles W. Chesnutt, Sarah H. Bradford, Sutton E. Griggs, Lucy A. Delaney, L. S. Thompson, F. G. De Fontaine, Thomas Clarkson, Henry Box Brown, John Dixon Long, Harriet Jacobs, Jacob D. Green, Thomas S. Gaines, Willie Lynch, Margaretta Matilda Odell, Joseph Mountain, Daniel Drayton, Louis Hughes, Lydia Maria Child, James Weldon Johnson, Austin Steward
Fr. 2.00
UNCHAINED - Powerful & Unflinching Narratives Of Former Slaves: 28 True Life Stories in One Volume
Thomas Clarkson, Nat Turner, Henry Bibb, Olaudah Equiano, Sojourner Truth, Mary Prince, Kate Drumgoold, Frederick Douglass, Brantz Mayer, Theodore Canot, Booker T. Washington, Daniel Drayton, Elizabeth Keckley, Charles Ball, Solomon Northup, Josiah Henson, Stephen Smith, Ellen Craft, William Craft, John Gabriel Stedman, Sarah H. Bradford, Lucy A. Delaney, Louis Hughes, L. S. Thompson, F. G. De Fontaine, Henry Box Brown, John Dixon Long, Harriet Jacobs, Jacob D. Green, Thomas S. Gaines, Willie Lynch, Margaretta Matilda Odell, Joseph Mountain, Lydia Maria Child, Austin Steward, Ida B. Wells-Barnett, Moses Grandy, William Wells Brown, William Still
Fr. 3.50
100$ REWARD ON MY HEAD - Powerful & Unflinching Memoirs Of Former Slaves
Thomas Clarkson, Nat Turner, Henry Bibb, Olaudah Equiano, Sojourner Truth, Mary Prince, Kate Drumgoold, Frederick Douglass, Brantz Mayer, Theodore Canot, Booker T. Washington, Daniel Drayton, Elizabeth Keckley, Charles Ball, Solomon Northup, Josiah Henson, Stephen Smith, Ellen Craft, William Craft, John Gabriel Stedman, Sarah H. Bradford, Lucy A. Delaney, Louis Hughes, L. S. Thompson, F. G. De Fontaine, Henry Box Brown, John Dixon Long, Harriet Jacobs, Jacob D. Green, Thomas S. Gaines, Willie Lynch, Margaretta Matilda Odell, Joseph Mountain, Lydia Maria Child, Austin Steward, Ida B. Wells-Barnett, Moses Grandy, William Wells Brown, William Still
Fr. 2.00
Ich leih dir mein Herz
Hannah Zieger, Elizabeth Schweimler, Naemi Schmitz, Alonja Rhie, Nora Niederstadt, Rebekka Michel, Merit Lachmann, Katharina Krause, Miljan Ehlers, Lara Feldhausen, Clara Christ, Maria Buchtijarova, Preisträger*innen Claras Preis 2023
Fr. 18.90
Enseñar pensando en todos los estudiantes / Biblioteca Innovación Educativa Bd.50
Carmen Alba Pastor, Fátima Romera-Hiniesta, José Manuel Sánchez-Serrano, Carmen del Rosario López-López, María del Carmen Díaz-García, Inmaculada Pedraza-Navarro, Alién García-Hernández, Marta Martín-del-Pozo, Teresa González-Ramírez, Ainara Zubillaga-del-Río, Mercedes Llorent-Vaquero, Irene Martínez-Martín, Patricia Villaciervos-Moreno, Ester Caparrós-Martín, Héctor Galindo-Domínguez, María Martina Silva-Laguardia, Guadalupe Hernández-Portero, Irene García-Lázaro, Daniel Losada-Iglesias, Ángela López-Gracia
Fr. 8.00
Aprendizaje experiencial
Alejandra Pulido López, Gustavo Peralta Hernández, Hugo Alberto Rivera Rodríguez, Isabel Torres Zapata, Jonathan David Franco Ospina, José Mauricio Sanabria Rangel, Juan Martín Gil, Lina María Echeverri Cañas, Luz Ángela Moreno Hernández, María Alexandra Suárez Ríos, Maribel Albarracín Muñoz, Alejandro Cheyne García, Maribel Ávila Sastre, Mario Rolando Paredes Escobar, Martha Lucía Pachón-Palacios, Merlin Patricia Grueso Hinestroza, Mónica López-Santamaría, Rafael Alberto Méndez-Romero, Rosa Milena Muñoz, Alejandro José Useche Arévalo, Sandra Milena Chacón Sánchez, Sara Mercedes Silva Lagos, Sergio Andrés Pulgarí, William Zuluaga Muñoz, Alejandro Medina Becerra, Carlos Alberto Rodríguez Romero, Daniel Andrés Jaramillo Ocampo, Danna Patricia Rodríguez Wilches, Diana Rocío Moreno Hernández, Fray Martín Martínez Pérez
Fr. 10.00
Un tejido interminable / Saber sujeto y sociedad
Johanna Burbano Valente, Marcela Rodríguez Díaz, Emy Ardila Charry, Wilson López López, Ángela Calvo de Saavedra, Emilia Calvo Dowling, Andrea Paola Escobar Altare, Luis Manuel Silva Martín, Hernán Camilo Pulido Martínez, Tatiana Colón Llamas, María Margarita Echeverry Buriticá, María Lucía Rapacci Gómez
Fr. 11.00
Investigar en educacio´n / Ciencias sociales
Francisco González Puentes, Tatiana Luengas Caballero, Carmen Rocío Núñez, Rodrigo Ospina Duque, Carlos Alberto Peñaranda Asmus, Alejandra Pérez, Joyce Mildred Pérez Ospina, Nohora Adriana Rodríguez Forero, Ingrid Johanna Rodríguez Granados, Elsa Liliana Sierra Uribe, María Alejandra Sotelo González, Angie Stefanía Aguiar Marcella, Nataly Valdivieso, María Mar Del Vásquez, Kevin Villalba, Noyli Zapata Zapata, Fabián Benavides, Lorena Caviedes Cadena, Ruth Stella Chacón Pinilla, Érika Fernanda Cortés Ibarra, Tadiana Guadalupe Escorcia Romero, Laura Ximena López Portela, Nelly Milady López-Rodríguez
Fr. 8.00
Consumidor y empresa
Mónica Andrea Ramírez Hinestroza, Ingrid Soraya Ortiz Baquero, Ana Isabel Cano Bará, Deisy Galvis Quintero, Fabio Andrés Bonilla Sanabria, Lina Fernanda Henao Beltrán, David Namen Baquero, Saúl Sotomonte Sotomonte, Adriana Lucía López Álvarez, Ana María Pineda Cely, María Elisa Camacho López, Fernando Silva García, Andrés Eloy Ordóñez Ordóñez, Tatiana Gaona Corredor, Luis Gonzalo Baena Cárdenas, Javier Andrés Franco Zárate
Fr. 19.00
Sustainability and management
Aglaya Batz Liñeiro, Natalia Garzón, Hernán Quintanilla, Andrés Mora-Valencia, Javier Leonardo González Rodríguez, Olga Lucía Pinzón Espitia, Carlos Fernando Sefair, María Susana Ramos Aranda, Félix Socorro O Márquez, Giovanni Reyes E Ortiz, Alejandro J Useche, Nelson Alfonso Gómez-Cruz, Alejandra Pulido López, Juan Felipe Bermeo Losada, Carlos Jesús Vega Pérez, Angélica Duque, María Paula León, Ana María Morales, Jaime Andrés Bayona, Rafael Alejandro Piñeros Espinosa, Sandra Liliana Amaya Pulido
Fr. 5.50
Fundamentos de ortopedia y traumatología
Andrés Alberto Pinzón Rendón, Juan Carlos Taborda Aitken, Luis Fernando Useche Gómez, Felipe José Valbuena Berna, Alejandro Mejía Grueso, Natalia Olmos Muskus, Francisco Javier Aguilar Sierra, Pablo Arbeláez Echeverri, Lanacio Briceño Sanín, Ángel Tercero Barreto Castilla, David Santiago Calvo Carvajal, María Catalina Ponce León de Samper, Nazly Tatiana Carrillo Villamizar, Francisco Javier Castro Guzmán, Pablo José Coronel Escobar, Sebastián Enrique Cuello Godín, José Luis Duplat Lapides, Raschid Emilio Faiury Arana, Hernando Gaitán Lee, Leonardo Garavito Goubert, Luis Alejandro García González, Bárbara Gómez Eslava, Liza María Posada Murillas, Amparo Gómez Gelvez, Raúl Ernesto González Chávez, Levla Susana Guío Pérez, Daniela Gutiérrez Zúñiga, Laura Carolina Hernández Castro, Frank Mario Herrera Méndez, Jaime Andrés Leal Camacho, Efraím Leal García, Francisco Bernardo Linares Restrepo, Diana Carolina López Hoyos, Tatiana Quiñonez Yepes, Helbert Martin Viracachá, Jaime Benjamín Mariño Valero, Carlos Segundo Montero Silva, Santiago Peña Restrepo, Jaime Robledo Quijano, Julián Leonardo Saíz Guzmán, Carlos Alberto Sánchez Correa, Willy Paul Stangl Correa, Luis José María Suárez Jiménez
Fr. 9.00
Entramados emocionales: cuidados, vivencias y redes sociales virtuales
María Rocío Enríquez del Rosas, María Martha Collignon Goribar, Paola Lazo Corvera, Rubiela Arboleda Gómez, María Esther Castillo García, Oliva López Sánchez, Diana Carolina Peláez Rodríguez, Patricia Westendarp Palacios, Edith Flores Pérez, Ana Laura Abramowski, Abigail Huerta Rosas, Luz Alexandra Garzón Ospina, Cristina Marrón Nielsen
Fr. 2.00
Los procesos corpoemocionales en los estudios de género y sexualidades / Colección Emociones e Interdisciplina
María Rocío Enríquez del Rosas, María Martha Collignon Goribar, Paola Lazo Corvera, Rubiela Arboleda Gómez, María Esther Castillo García, Oliva López Sánchez, Diana Carolina Peláez Rodríguez, Patricia Westendarp Palacios, Edith Flores Pérez, Ana Laura Abramowski, Abigail Huerta Rosas, Luz Alexandra Garzón Ospina, Cristina Marrón Nielsen
Fr. 3.00
Infância, adolescência e tecnologia
Adriano Marteleto Godinho, Caio Morau, Cecília Dantas, Charlene Miwa Nagae, Chiara Spadaccini de Teffé, Cláudia Bressler, Claudio Joel Brito Lóssio, Cristiano Colombo, Cristiano de Castro Reschke, Deborah Soares Dallemole, Emerson Wendt, Alexandre Salim, Fernanda Pantaleão Dirscherl, Filipe Venturini Signorelli, Geralda Magella de Faria Rossetto, Glayder Daywerth Pereira Guimarães, Guilherme Magalhães Martins, João Alexandre Silva Alves Guimarães, José Luiz de Moura Faleiros Júnior, Josiane Rose Petry Veronese, Joyceane Bezerra de Menezes, Juliana Nakata Albuquerque, Ana Carolina Brochado Teixeira, Laiane Maris Caetano Fantini, Lara Rocha Garcia, Leonardo Castro, Lílian Brandt Stein, Luana Adriano Araújo, Lucia Ancona Lopez de Magalhães Dias, Luciana Dadalto, Luís Fernando Rosa, Marcela Maia de Andrade Drumond, Maria de Fátima Freire de Sá, Ana Cristina de Melo Silveira, Maria Luiza Kurban Jobim, Michael César Silva, Nelson Rosenvald, Rafael de Freitas Valle Dresch, Renata Vilela Multedo, Roberta Densa, Rosângela Tremel, Schamyr Pancieri Vermelho, Simone Tassinari Cardoso Fleischmann, Taisa Maria Macena de Lima, Antonio Jorge Pereira Júnior, Willian Pimentel, Wilson de Freitas Monteiro, Arthur Pinheiro Basan, Bruna Lyra Duque, Caio Augusto Souza Lara, Caio César do Nascimento Barbosa
Fr. 39.00
Educação e Literatura
Ana Maria Haddad Baptista, Júlio César Augusto do Valle, Diana Navas, Claudio Brites, Montserrat Villar González, Miguel Ángel Nieto, Matei Chihaia, Liria Evangelista, Tina Escaja, Alicia Salomone, José María Muñoz Quirós, María Ángeles Pérez López, Carmen Alemany Bay, Mempo Giardinelli, Marco Lucchesi, Luis de Serguilha, Edson Soares Martins, Lucia Santaella, Clóvis Da Rolt, Ubiratan D'Ambrosio, Márcia Fusaro
Fr. 5.00
Riesgos en las grandes empresas antioqueñas
Rubi Consuelo Mejía Quijano, Paola Jaramillo, Felipe Buitrago, Johanna Aguirre, Davidson Restrepo, María Alejandra Arbeláez, Vanessa Duque, Sebastián Monsalve, Natalia Soto, Paulina Sánchez, Andrés Velásquez, Eduart Villanueva, Sara Estrada, Santiago Roldán, María Camila Urrego, Santiago Chaparro, Andrea Pérez, Maria Antonia Núñez, Isabel Jaraba, Carolina Acevedo, Sara Zuluaga, Yuliana López, Yesica Castaño, Andrés Ortega
Fr. 4.00
Mathesis y Logoi. Contribuciones a la filosofía de la lógica y la filosofía de la matemática
Andrés Felipe López López, César Augusto Guerra Villa, Miguel García Baro, Angelica María Rodríguez Ortiz, Juan Camilo Hernández Rodríguez, Alejandro Jiménez Restrepo, Nicolás Duque Naranjo, Danny A. J. Gómez Ramírez
Fr. 14.00
Problemas contemporáneos de administración y estudios organizacionales. Una perspectiva latinoamericana
Carlos Juan Núñez Rodríguez, Olga Lucía Anzola Morales, Rosiluz Ceballos Povedano, Liliana López Jiménez, Aydé Cadena López, Lorena Litai Ramos Luna, María Teresa Magallón Díez, Giovanna Maddalena Mazzotti Pabello, David Galicia Osuna, Rodrigo Eduardo Ocampo Merlo, Mariano Gentilin, Carmen Alejandra Ocampo Salazar, Diego René Gonzales Miranda, Giovanni Rodríguez Sánchez
Fr. 12.00
Claudia López y los pájaros azules:
Juan Sebastián López López, María Paula Velandia Sedano, Danny Cuéllar Aragón
Fr. 8.00
Marketing en redes sociales
María Sicilia, Mariola Palazón, Inés López, Manuela López
Fr. 13.00
Todavía no
Maira Ixchel Benítez Jiménez, Giulia Marchese, Juan Pablo Vera Lugo, Ana Guglielmucci, Laura Langa Martínez, Érika Liliana López López, Ximena Antillón Najlis, Ángel Ruiz Tovar, Dolores Figueroa Romero, Miguel González, María Paula Saffon
Fr. 6.50
Medicina del dolor y cuidado paliativo / Medicina
Felipe A Arenas L, Mateo Gómez-Díaz, Ángela Carmela González Puche, Zulma Milena Holguín-Capera, Ana Milena Isaza-Narváez, María Paulina Jaramillo-Caballero, Jaime Jaramillo-Mejía, Marta Ximena León Delgado, Mauricio Orlando Nava-Mesa, Ximena Palacios-Espinosa, Juan Mauricio Pardo-Oviedo, Diana Catalina Borda-Restrepo, Natalia Andrea Pedraza-López, Carlos Rodríguez-Martínez, Ricardo Emilio Salazar-Arias, Miguel Antonio Sánchez-Cárdenas, Cindy Lorena Valbuena-Castiblanco, Diana Catalina Velilla-Echeverri, Rogelio Eduardo Camacho-Echeverri, Wilson Castro-Ossa, Martha Soledad Ciro-Aguirre, Lorena Chaparro-Díaz, Gladys Galvis-López, Lucía Inés Giraldo-Carrillo, Ana Isabel Gómez-Córdoba
Fr. 11.00
Archivo y cartografía de la educación en Colombia, década del sesenta. / Académica Bd.63
Edwin García Salazar, Ilusión Rita María Duarte López, Daniel Ernesto Osorio Tamayo, Daniel Humberto Virviescas Granados, Yerson Y. Carrillo Ardila, Alejandro Álvarez Barreto, Juan Diego Galindo Olaya, Andrés Esteban Bejarano Infante, María Fernanda Buitrago Orjuela, Angie Lorena Liberato Sánchez
Fr. 6.00
El concepto católico de desarrollo en América Latina hoy
Adrián E Beling, Carlos Ignacio Man Ging S. J, María Guadalupe Martino, Emmanuel Poretti, David Sulmont, Markus Vogt, Ana María Bonet de Viola, Andreas Exner, Raphael Ferbas, Manuel Gómez Mendoza, Thomas Krüggeler, Luis Ferney López Jiménez, José Luis Luna Bravo, Kátia Madruga
Fr. 11.00
Certificación ambiental y transición energética en CUTonalá
Ivonne Álvarez Gutiérrez, Jesús López Aguilar, Edith Xio Mara García García, Belkis Coromoto Sulbarán Rangel, José de Jesús Iglesias González, Miguel Emanuel Iglesias González, Lucía Flores Contreras, María Fernanda Isadora Corona Meraz, Alberto Daniel Rocha Muñoz, Ismael Andrés Torres Nuño, Yefer Asprilla Lara, Carlos Valentín Veyna Martínez, Rodolfo Humberto Aceves Arce, Alberto Coronado Mendoza, José Antonio Rubio González, Sergio Ruiz Rivera, Luz Marcela Fernández Briseño, Carla Delfina Aceves Ávila, Aida Alejandra Guerrero de León, María Azucena Arellano Avelar, Lilia Rocío Jara Orozco, Ricardo Rodríguez Morales, Agustín Camacho Rodríguez
Fr. 13.00
Transformando el extremismo violento / Horizontes Universidad
Pilar Rodríguez Martinez, Antonio Segura Sánchez, María Carmen López Berlanga, Ana María Martínez Martínez
Fr. 9.00
Integración latinoamericana: Retos, obstáculos y nuevos paradigmas
Claudia Milena Pico Bonilla, Guillermo Ramírez, Maura Vásquez, Lorena Palacios Chacón, Jahir Lombana Coy, Alexander Núñez Torres, Sylvia Melissa Soler Mantilla, Roberto Antonio Gómez Zambrano, Juan Carlos Garmendia Mora, Juliana Correa Jaramillo, Diana Mercedes Valdés Mosquera, Rita Giacalone, Maria Eugenia Vega, Hadrien Jean-Eude Lafosse Lafosse, María Gabriela Ramos Barrera, Marco Antonio Burgos Flórez, José Carlos Hernández Zuluaga, Oscar David Andres Julian Lopez Camargo, Alexander Carvajal, Héctor Romero, Eddy Johanna Fajardo Ortiz
Fr. 6.00
Leer y escribir. / Colección Literacidad y pedagogía
Mónica María Márquez Hermosillo, Luis Felipe Gómez López, Ma. Guadalupe Valdés, María Lourdes Centeno de Partida, Giannina Olivieri Pacheco
Fr. 3.00
El derecho como laboratorio de saberes / Derecho
Héctor Olasolo, David H Barbosa Ramírez, Rafael Tamayo-Álvarez, Héctor David Rojas Villamil, Luisa Fernanda Téllez Dávila, Mario Urueña-Sánchez, Walter Arévalo-Ramírez, Eliana Andrea Duitama Pulido, María Camila Correa Flórez, Nicolás Figueroa García-Herreros, Jessica Murillo Mena, Johanna Pilar Cortés del Nieto, María Paula López Velásquez
Fr. 10.00
Principios básicos de patología para fisioterapia / Medicina
Marco Antonio Bejarano, Yirley Andrea Sánchez, Jenny Francelly, Isaza López, Diana Marcela Chaparro, Alejandro Vélez Hoyos, Eliana Fuentes Díaz, Sara Gómez Niebles, Diana Patricia Amador, William Arévalo Tovar, Juliana María Barón Salek, Lina María Rodríguez
Fr. 6.00