Ihre Suche nach „Jorge Martínez-Pérez“
Sordoceguera: evaluación e intervención en el ámbito socioeducativo y familiar / Horizontes-Universidad
María del Carmen Rodríguez Jiménez, David Pérez Jorge, Irene Puerta Araña
Fr. 10.00
La arquitectura religiosa de la improvisación / Pública Social Bd.46
Jorge Martínez Pérez, Laura Gemma Flores García
Fr. 12.00
Sobre el problema del continuo en la filosofía de Kant / Opera académica
Jorge Pérez de Tudela, Alba M Jiménez
Fr. 21.00
La Bahía de La Paz
Angel Rafael Jiménez Illezcas, José Manuel Mazón Suástegui, Alejandro Maeda Martínez, Sergio Díaz Martínez, Adrián Felipe González Acosta, Salvador Lluch Cota, Edgar Mauricio Hoyos Padilla, Jesús Eduardo Reséndiz Morales, Gustavo Hinojosa Arango, Dilan Ramos Ávila, Valeria Lucero Silva, Rocío Marcín Medina, Jorge Urbán Ramírez, Elizabeth Olmos Martínez, Oscar Arizpe Covarrubias, Alfredo Bermúdez Contreras, Antonina Ivanova Boncheva, Adrián González Peralta, Adolfo Peña de la Barrón, José Luis León de la Luz, Reymundo Rodríguez Cadena, Ismael Gárate Lizárraga, José Antonio Cruz Barraza, Ramón Andrés López Pérez, Óscar Quiñones Holguín, José Luis García Corona
Fr. 11.00
Gobernanza rural en México
Carlos Gabriel Chávez Becker, Miguel Eduardo Alva Rivera, Armando Sánchez Albarrán, Alejandro Natal Martínez González, Carla Beatriz Zamora Lomelí, Silvia Jurado Celis, Heriberto Ruiz Ponce, Kevin Osnar Hernández Pérez, Omar Valencia Domínguez, Alma Patricia de León Calderón, Alberto Rojas Rueda, Raquel Jiménez Acosta, Oscar Luis Figueroa Rodríguez, Jorge Carbajal Hernández, Lidia Ivonne Blásquez Martínez, Daniel Rojas Navarrete
Fr. 21.00
Manual de microbiología periodontal / Salud
Adolfo Contreras Rengifo, Daniel Giraldo Vásquez, Laura M Pérez, Sandra Milena Moreno Correa, Adriana JaramilloEcheverry, Melissa Peláez Moreno, Jorge Quisoboni Eguizabal, Javier Enrique Botero
Fr. 15.00
60 años bajo el signo de la prohibición: balances críticos de la política de drogas e iniciativas de cambio
Daniel Acevedo Gómez, Jorge Iván González, Andrés Macías Tolosa, Ana María Malagón Pérez, Isabel Pereira Arana, Adriana Sánchez Andrade, María Juliana Santaella Cuberos, Héctor Santaella Quintero, Julián Santaella Tenorio, Yesid Reyes Alvarado, Antonio Robles Rossello, Óscar Alfonso R, Ricardo Rocha García, Camilo Umaña Hernández, Angie Upegui Pachón, Juan Jacobo Vásquez, Erik S Aparicio Zamora, Samuel Baena Carrillo, airo Cabrera Pantoja, Luis Felipe Cruz Olivera, Camilo Augusto Delgado Rodríguez, Darío Fajardo Montaña, María Pilar del García
Fr. 22.00
El algoritmo de la incertidumbre
Roberto Aparici, Jorge Martínez-Pérez
Fr. 10.00
Cuentos de Asia, Europa & América / Fondo Universidad de Guadalajara
Amos Oz, Yoon Sung-Hee, César Aira, A. B. Yehoshua, Lutz Seiler, Hugo Chaparro Valderrama, Susan Straight, Amar Mitra, Baltasar Porcel, Ana María Shua, Aharon Appelfeld, Kim Keun, Lídia Jorge, John le Carré, Soledad Puértolas, Fernando Ampuero, Carmen Boullosa, Paul Zachari, Antonio Tabucchi, Aimee Bender, Alberto Fuguet, Claudia Salazar Jiménez, Fabio Morábito, Ray Bradbury, Michael Jaime Becerra, Ann Heon Mi, Devibharathi, Juan Manuel de Prada, John McGahern, Monika Maron, Alberto Garlini, Carmen Ollé, Juan Manuel Roca, Luis Panini, Angélica Gorodischer, Shukti Roy, Mariella Mehr, Alessandro Baricco, Liam O'Flaherty, J. A. González Sainz, Nora Bossong, José Luis Peixoto, David L. Ulin, Ignacio Padilla, Diamela Eltit, Eduardo Antonio Parra, Edgardo Rivera Martínez, Octavio Escobar Giraldo, Fernanda García Loa, Juan Ramírez Biedermann, Pyun Hye-young, Felipe Benítez Reyes, Dacia Maraini, Hipólito G. Navarro, Rinny Gremaud, Patricia Reis, Autar Krishen Rahbar, Philip Hoare, Sascha Reh, Alonso Cueto, Ricardo Silva Romero, Nicolás González Marzzucco, Alejandra Costamagna, Ben Ehrenreich, José Manuel Torres Funes, Enrique Serna, Chandrakanta Mura Singh, Hélia Correia, Gila Almagor, Dino Buzzati, Gonzalo Calcedo Juanes, Ingo Schulze, Tessa Hadley, Carola Aikin, Dulce María Cardoso, Leo Felipe Campos, Alberto Laiseca, José Gai, Claudia Apablaza, Héctor Abad Faciolince, Joya Mitra, Paola Lagazzi, Juan Pedro Aparicio, Ulrich Peltzer, José María Merino, A. M. Pires Cabral, Amrita Nilanjana, Orly Castel-Bloom, Peter Stamm, David Miklos, Isabel Río Novo, Miguel Bayón, Ned Beauman, Pilar Salamanca, Etgar Keret, Valeria Correa Fiz, David Machado, Louise Welsh, Antonio Skármeta, Roberto Carlos Pérez
Fr. 14.00
Elecciones en Jalisco 2018 / ReVisión Universitaria
Ruth Elizabeth Prado Pérez, Mónica Almeida López, Miguel Castro Reynoso, José Bernardo Masini Aguilera, Eduardo González Velázquez, Augusto Chacón Benavides, Jorge Enrique Rocha Quintero, María Magdalena Sofía Paláu Cardona, Juan Larrosa Fuentes, Enrique Francisco Toussaint Orendain, Luis Ignacio Román Morales, Griselda Beatriz Rangel Juárez, María Rosas Palacios, Julio González Durán
Fr. 3.00
Resiliencia en la Violencia y Criminalidad
Axel Francisco Orozco Torres, Ramón Gerardo Navejas Padilla, Xóchitl Guadalupe Rangel Romero, Dante Jaime Haro Reyes, Francisco Antonio Ramírez Frausto, Jorge Humberto Medina Villarreal, Karen Mendoza-Pérez, Luz Adriana Nápoles Durán, María Elizabeth López Ledesma, Martha Fabiola García Álvarez, Osvaldo R Burgos
Fr. 22.00
El derecho contra el capital / Ensayo
Varios Autores, Octavio Martínez Michel, Enrique González Rojo, Jorge Velázquez Delgado, Egbert Méndez Serrano, José Luis Ríos Vera, Gabino Javier Ángeles Calderón, José María Martinelli, Gerardo Ambriz Arévalo, Ricardo Bernal Lugo, Luis Alegre Zahonero, Carlos Fernández Liria, Daniel Iraberri Pérez, Eduardo Álvarez, Guillermo Flores Miller, Juan Jesús Garza Onofre
Fr. 4.50
Instrucciones para armar museos de ciencias
Juan Miguel Nepote González, Lucas Keijning, Eduardo Santana Castellón, Gabriela Vaca Medina, Víctor Guillermo Quintanilla Pérez, Socorro Vargas Jaramillo, Néstor Gabriel Platero Fernández, Silvia Singer Sochet, Martha Elena Cambre Hernández, Constanza Pedersoli, Laura Mariana Reyes Carranza, Claudia Patricia Aguirre Ríos, Kathleen McLean, Jorge Wagensberg, Matteo Merzagora, Luisa Massarani, Jessica Norberto Rocha, Guadalupe Díaz Costanzo, Höelle Corvest
Fr. 10.00
Trayectorias y Aprendizajes. / Académica Bd.41
Marlén Rátiva Velandia, Nancy Cecilia Torres Rico, Mirtha Lorena Agudelo Arias, Grecia Alexandra Palacios Pacheco, Esther Torres Cruz, Juan Carlos Campos Medina, Jorge Alfredo Galvis Siabato, Sonia Meredith Cardozo Vargas, Aura Nelly Cáceres Montoya, John Alfonso Díaz Medina, Elsa Victoria Lagos Alfonso, Ruth Nayibe Cárdenas Soler, Martha Lucía Peña Cómbita, Walter Mauricio Ortiz Acuña, Nidia Cristina Pérez Pita, Dioné López Aguilar, María Lucy López Aguilar, Diana Elviera Soto Arango, María Patricia Arévalo Camargo, Lesly del Socorro García Baños, Lidia Esperanza Zipa Casas, Carmen Elvira Semanate Navia, Miryam Báez Osorio, Angélica María Carvajal Téllez
Fr. 7.00
Ayotzinapa y la crisis política de México / Testimonio
Sergio Pérez Cortés, Jorge Rendón Alarcòn, Javier Balladares Gómez, Roberto Hernándes López, Alejandro Nava Tovar, Yared Elguera Fernández, Zaida Olvera Granados, Ricardo Bernal Lugo, Mario Rojas Hernández
Fr. 4.50
COVID-19 Pandemic - E-Book
Jorge Hidalgo, Gloria Rodríguez-Vega, Javier Perez-Fernandez
Fr. 91.90
Educación para la paz, la equidad y los valores / Universidad
Fernando Barragan Medero, Jolanta Mackwicz, Zofia Szarota, David Pérez-Jorge
Fr. 11.00
Del modo de investigación al modo de exposición: Metodología en tesis de ciencias sociales
Karina Ansolabehere, Fernando Alberto Cortés Cáceres, Liliana Martínez Pérez, Gisela Zaremberg, Sandra Hincapié Jiménez, Jairo Antonio López Pacheco, Juana Amalia Salgado, Paula Valle de Bethencourt, Juan Jorge Vergara
Fr. 8.00
Retrato hablado
Juan Carlos Núñez, Josefina García de Rodríguez, José Luis Jiménez Castro, Héctor López Cruz, Rogelio Ignacio Corona, Rogelio Padilla Díaz, Luis González de Alba, Fray Maseo Salcedo Haro, Daniel Varela, Jesús Ramón Bórquez Corvera, Luis Carlos Rodríguez Sancho, Héctor Navarro Reyes, Zenón Martínez García, Martha Cerda, Javier Darío Restrepo, Pedro Valle Casillas, Rigoberto Navarro Pérez, Patrice Patrice, Jesús Torres Nuño, José Octavio Vega de la Galindo, Sheila Ríos, Gustavo Sprague Guerrero, Alfredo López Casanova, Javier Torres Ruiz, María Guadalupe Otero Morfín, Luis Carlos Nájera Gutiérrez de Velazco, Paco de la Peña, José Fors, Rodolfo Rosales López, Juan Carlos Torre de la Bouvet, Sara Valenzuela, Leonor Montijo Beraud, José Jesús Gómez de Fregoso, Tomás Salvador López Rocha, Martín Malverde, Manuel Galindo, Jaramar Jaramar, Basilia Sánchez de Ramírez, Miguel Miramontes Carmona, Ramíro Hernández Gómez, José Enrique Azpeitia Ibarra, Javier Martínez Arias, Julieta Morón, Rafael Sánchez Alonso, Daniel Velázquez Solorio, Rafael Rojas, José Vázquez Blanco, Francisco Rodríguez Herrejón, Manuel Vega López, Daniel Santos Galicia, Edmundo Odilón Santillana González, María de Jesús Patricio, Fernando Quintana, Yolanda Rodríguez Sarabia, Salvador García Villalpando, Mireille Manuel Paillaud, Luis Ku, Carlos Reyna Flores, Ángel Meulenert Peña, Rubén Mosqueda Serna, José Antonio Ortega Guzmán, Ignacio Cruz, Juan Manuel López Amezcua, Juan González Arreola, Cecilia Álvarez Sánchez Aldana, Abraham Orozco Mendoza, José Leopoldo Rodríguez Ávalos, Miguel Gutiérrez González, Humberto Algaba de los Santos, Naciely Antón Larios, Capitán Carlos Flores Jarquín, Araceli Cortés, Juan José Ramírez, Victor González Camarena, Silvestre Macías de la Torre, Roberto Sedano Vargas, María del Carmen Gil Alonso, Manuel Ornelas Gómez, Gerardo Enciso, Margarita Sierra, Mago Bellini, Mario Fregoso Guzmán, Rosa María Cárdenas Mercado, Martín de la Cruz de Anda, Gabriela Araujo, Gilberto Manzo Chávez, Rosalío Sánchez Jiménez, Alfredo Rodríguez García, Salvador Salazar Sevilla, Bertha Enciso, Lorena González Medina, Luis Vicente de Aguinaga, Amedeo Pescatore Acampora, Salvador Villanueva Veytia, Annemarie Meier, Gabriel Alejandro Contreras Coronado, Benito Juárez Benítez, Margarita Medina, Rigoberto Sigala Sánchez, Jorge Villaseñor Siller, Paco Rentería, Belín Villasante
Fr. 11.00
México y la 4T contradicciones y límites (Análisis plural)
David Foust Rodríguez, Jorge Enrique Rocha Quintero, Luis Ignacio Román Morale, María Guadalupe González Valencia, Luis José Guerrero Anaya, Claudia Stephany León Ang, Eleocadio Martínez Silva, Juan Carlos Núñez Bustillos, Francisco Javier Núñez de la Peña, César Octavio Pérez Verónica, Sandra Vanesa Robles Aguilar
Fr. 3.00
Introducción a la dinámica computacional de fluidos (CFD) en Ingeniería Química.
Nicolás Ríos Ratkovich, Juan Pablo Valdés Ujueta, Hugo Alejandro Pineda Pérez, Miguel Andrés Mauricio Daza Gómez, Jorge Andrés Pinilla Angarita
Fr. 7.00
Medellín
Jorge Pérez Jaramillo
Fr. 10.00
Participación ciudadana y gobernanza / Universidad
Arminda Álamo Bolaños, Jorge Pérez Artiles
Fr. 13.00
El misterioso encanto del Charchigüe
Jorge Pérez Olascoaga
Fr. 3.50
Gestión empresarial en las instituciones de educación superior para la calidad y la pertinencia
Juan Carlos Núñez Bustillos, José Guerrero Santos, Federico Solórzano Barreto, Francisco Padilla López, Félix Alatorre Ortiz, Javier Patiño Lozano, Eva Uranga Roig, Cornelio García Ramírez, Lucía Maya, José Rosario Rodríguez Ávalos, Óscar Larios Moya, Lilia Ruiz Chávez, Armando Fierros García, Jorge Santoyo Ornelas, Dióscoro Vargas Varela, Carmen Villoro Ruiz, Doroteo Díaz González, Fernando González Gortázar, Manuel Mancera Angulo, Juan Fonseca Jiménez, Luis Cueto Palacios, Felipe Covarrubias Álvarez, Luz María Villareal de Puga, Francisco Javier Jacobo Pérez, Luis Manuel Mercado, Luis Adolfo Orozco González, Joaquín Arredondo de la Torre, Otto Schondube, Carlo Mongardi Domenicali, Aureliano González Ríos, José Arnulfo Castorena Velez, Jesús Mario Rivas Souza, Adolf B. Horn, Edmundo Estrada, Takashi Shiguema, Trinidad López Rivas
Fr. 7.00
Actores locales, impactos globales: aportes académicos en paradiplomacia
Daniel Villarruel Reynoso, Leonardo Díaz Abraham, Carlos Nahuel Oddone, Mariano Álvarez, Ray Freddy Lara Pacheco, María Dolores Hernández Montoya, Camilo Patiño García, Gloria Angélica Hernández Obledo, Alicia Paola Partida Hernández, Francisco Javier Santana Villegas, Karla Noemí Padilla Martínez, Javier Eugenio García Alba de Verduzco, Stéphane Paquin, Jorge Félix Tuñón Navarro, Andrés Barba Vargas, Carlos Iván Moreno Arellano, Miguel Ángel Sigala Gómez, Viviana Ávila Gómez, Roberto Carlos Ramírez Ramos, Martha Guadalupe Loza Vázquez, Stéphanie Allard, Betsy Karenina Rua Rodríguez, Ana Paula Morales Pérez
Fr. 7.50
Nuevas dinámicas del derecho procesal
Amy J. Schmitz, José Manuel Olmos Rodríguez, Julián García Ramírez, Liliana Damaris Pabón Giraldo, Luis Felipe Jaramillo los de Ríos, Luis Orlando Toro Garzón, María José Narváez, Mónica María Bustamante Rúa, Núria Borrás Andrés, Omar Alfonso Cárdenas Caycedo, Orión Vargas Vélez, Anahy Rodríguez González, Vicente Gimeno Sendra, Andrés Gustavo Mazuera Zuluaga, Daniel Camilo Montoya Hurtado, Darío Garzón Garzón, Dimaro Alexis Agudelo Mejía, Hingrid Camila Pérez Bermúdez, Ignacio M. Soba Bracesco, Jorge Alejandro Amaya
Fr. 14.00
La suerte dobló la esquina / Serie negra
Olga Drennen, Germán Cáceres, Mercedes Pérez Sabbi, Jorge Accame, Mario Méndez, Franco Vaccarini
Fr. 5.50
Retrato hablado (segunda parte)
Juan Carlos Núñez Bustillos, José Guerrero Santos, Federico Solórzano Barreto, Francisco Padilla López, Félix Alatorre Ortiz, Javier Patiño Lozano, Eva Uranga Roig, Cornelio García Ramírez, Lucía Maya, José Rosario Rodríguez Ávalos, Óscar Larios Moya, Lilia Ruiz Chávez, Armando Fierros García, Jorge Santoyo Ornelas, Dióscoro Vargas Varela, Carmen Villoro Ruiz, Doroteo Díaz González, Fernando González Gortázar, Manuel Mancera Angulo, Juan Fonseca Jiménez, Luis Cueto Palacios, Felipe Covarrubias Álvarez, Luz María Villareal de Puga, Francisco Javier Jacobo Pérez, Luis Manuel Mercado, Luis Adolfo Orozco González, Joaquín Arredondo de la Torre, Otto Schondube, Carlo Mongardi Domenicali, Aureliano González Ríos, José Arnulfo Castorena Velez, Jesús Mario Rivas Souza, Adolf B. Horn, Edmundo Estrada, Takashi Shiguema, Trinidad López Rivas
Fr. 10.00
Formación integral universitaria
María Pilar Buitrago Peña, Javier Polanía González, José Luis Jiménez Hurtado, Librado Pérez Díaz, Natalia Sánchez Corrales, Clara Inés Carreño Manosalva, Jorge Eliecer Martínez Posada, Catalina López Gómez, Luis Enrique Quiroga Sichacá, Fabio Orlando Neira Sánchez, Gina Marcela Reyes Sánchez, Juan Manuel Torres Serrano, Juan Carlos Rivera Venegas
Fr. 10.00