Ihre Suche nach „Esperanza Martínez Ortiz“
Diversidad migratoria en Guadalajara y Chapala:
Olga Aikin Araluce, Rafael Alonso Hernández López, Hiram Abel Ángel Lara, Arely Carmen Torres del Medina, Takako Nakasone, Esperanza Martínez Ortiz, Jefferson Frenel Junior Pierrelus François, Edel José Fresneda Camacho, Adriana González Arias, Asmara González Rojas, Edith Yolanda Gutiérrez Vázquez, Heriberto Vega Villaseñor, Manuela Camus Bergareche, Ana Lilia García Cortez, Carmen Leticia Díaz Alba, Hayuaneme Antonio García Mijarez
Fr. 3.00
Web Data APIs for Knowledge Graphs
Albert Meroño-Peñuela, Pasquale Lisena, Carlos Martínez-Ortiz
Fr. 71.00
Dificultades del aprendizaje: una mirada desde el aula
Luz Stella Ahumada Méndez, Gladiz Rossana Cuervo Botero, Paola Andrea Escobar Vega, Alejandra Corina Estela Vásquez, Karen Margarita Fernández López, Sully Nathaly Flórez Cortés, Erika Yohanna Fuentes Pérez, Ana Gladis García Suta, Johanna Gómez Alvarado, Andrea Patricia Gómez Vargas, Carolina Guataquira Bernal, Lilia Amanda Antolínez Gómez, Pilar Guzmán González, Ingrid Milena Marchena Guerra, Claudia Melo Ardila, Edith Johanna Mestizo Ñuscue, Milena Paola Pardo Castañeda, Nubia Marcela Pinilla Holguín, Patricia Posso Restrepo, Nidia Mariela Ramírez Baquero, Eliana Rebolledo Delgado, Lida Rodríguez Alfonso, Ximena Alejandra Arce Velandia, Betsy Dejhanira Rodríguez Montaña, Mónica Triana Mossos, Erika Paola Ulloa Vanegas, Félix Hernando Barreto Junca, Germán Darío Cardozo Galeano, Eliana Paola Carrión Rodríguez, Maritza Casas Rojas, Myriam Esperanza Castellanos Ortiz, María Nelly Castiblanco Porras
Fr. 11.00
Web Data APIs for Knowledge Graphs / Synthesis Lectures on Data, Semantics, and Knowledge
Albert Meroño-Peñuela, Pasquale Lisena, Carlos Martínez-Ortiz
Fr. 71.00
Derecho internacional a través de casos / Jurisprudencia
Ricardo Abello-Galvis, Roberto Rodolfo Georg Uebel, Vítor Eduardo Alessandri Ribeiro, Neide Aparecida Ribeiro, Ana Paula Machado Amorim, Luciano M. Donadio Linares, Ana María Espinosa Pujol, Laurianne-Marie Schippers, Marília Papaléo Gagliardi, Sara García García, Irene Merino Calle, Walter Arévalo-Ramírez, Isadora Batistella Devólio, Verônica Elisa Soares Barbosa, Martín Posada Martínez, Manuela Losada Chavarro, Thaise Roberta Colares Leal, Carla Noura Teixeira, Antonio José Mattos de Neto, Nancy Eunice Alas Moreno, Lauren Silveira da Porto, Juan Fernando Gil Osorio, Tatiana Cardoso Squeff, Oscar Leonardo Reyes Pulido, Miguel Ángel González Ocampo, Elquin Andrés Infante Martínez, Andrea Carolina Hernández Medina, Pablo Castro Quintero, Isabel López Pito, Sebastián Camilo Camayo Ortiz, María Alejandra Arévalo Moscoso, James Giraldo Silva, Mauricio Javier Sánchez Enríquez, Murilo Borges, Sergio Cortés Beltrán, Daniel Stefano Salazar Urbina, Danna Carolina Mora Ramírez, Camilo Elías Riaño Tovar, Fernando Villamizar Lamus, Alejandro Gutiérrez Pérez, Eveline Vieira Brigido
Fr. 12.00
Desarrollo sostenible e integración
Gonzalo Armienta Hernandez, Karla Mariscal reta, Rubén Martínez Dalmau, Karla Georgina Martínez Herrera, Natalia Melgar Alassio, Alejandro Pastori Fillol, Eduardo Pastrana Buelvas, Wilfredo Robayo Galvis, Xiomara Romero Pérez, Mariángela Rueda Fiorentino, Luis Fernando Sánchez Huertas, Ignacio Bartesaghi Hierro, César Sánchez Muñoz, Eric Tremolada Álvarez, Raúl Trujillo Cabezas, Jeannette Valverde Chaves, Bernardo Vela Orbegozo, Diego Vera Piñeros, Carlos Conde Gutiérrez, Natalia Maria de Calvelo, Alejandra Esquivelc Medina, Adrián García Ortiz, Cecilia Guerra Gutiérrez, Silvana Insignares Cera, José Rodolfo Lizárraga Russell
Fr. 15.00
Fundamentals of Machine Theory and Mechanisms
Antonio Simón Mata, Alex Bataller Torras, Juan Antonio Cabrera Carrillo, Francisco Ezquerro Juanco, Antonio Jesús Guerra Fernández, Fernando Nadal Martínez, Antonio Ortiz Fernández
Fr. 82.50
Mercenarismo en Colombia
Adriana Marcela Almanza Cañón, Manuel Camilo González Vides, Santiago Bohórquez Mahecha, Víctor Miguel Quintero-Patiño, William Alexander Luz Cárdenas, Carlos Alberto Henao Fonseca, Carlos Daniel Hernández Ortiz, Darwin Andrés Ballén Barrera, David Felipe Gil Martínez, Diana María Velasco Marín, Diego Mauricio López Sánchez, Edwin David Aldana Padilla, Juan Carlos Aristizábal Murillo
Fr. 10.00
Nos-Otras, Todas / Textos Insólitos Bd.11
Adelina Calvo Salvador, Lucía Llano Martínez, Ana María Rio Poncela, Elena Setién Ortiz
Fr. 3.00
Movilización ciudadana en Colombia: elementos para el análisis
Julián Arévalo, Jaime Duarte, Laura Escobar, Ángela Gaitán, Leonardo Garavito-González, Andrés García Trujillo, Jorge Iván González, Victoria E. González M, Patricia Guzmán Aguilera, Isidro Hernández Rodríguez, Fernando Herrera Ch, Andrea García, Paula Martínez, Sorangela Miranda, David Ortiz Escobar, Alejandra Osorio Alvis, Amaranta Parada, Bernardo Pinilla, Sairi T. Piñeros, Nubia Ramírez, Antonio Robles, Sandra Rubio, Andrés Avellaneda, Marta Saade, Santiago Tellez, Camilo Umaña Hernández, Angie Upegui, Nathalia Ávila, Pablo Bermúdez, Nohora Bohórquez, Juliana Bustos, Andrés Camacho, Angie Culma
Fr. 18.00
Economía sectorial y desarrollo: turismo y comercio
Plácido Roberto Cruz Chávez, Mauro Alejandro Monroy Ceseña, Alan Leónidas Garín Contreras, Alejandro Espinoza Sepúlveda, Adilene Sarahí Espinoza Castillo, Rubén Lizárraga Camacho, Sandra Fernández Alberti, Oscar Bernardo Reyes Real, Ariel Gutiérrez Ortiz, Dora Argentina Cabezas Elizondo, Reyna Valladárez Anguiano, Judith Juárez Mancilla, Martha Chávez González, Noé López Alvarado, Germán Silva Aguilar, Alberto Francisco Torres García, Pablo Martínez Riquelme, Gustavo Rodolfo Cruz Chávez, Víctor Vladimir Sánchez Mendoza, Ángélica Montaño Armendáriz, Juan Carlos Pérez Concha, Francisco Isaías Ruiz Ceseña
Fr. 8.00
Redescubriendo el archivo etnográfico audiovisual
Antonio Zirión, Lilia García Torres, Lourdes Roca Ortiz, Itzel Martínez Cañizo del Fernández, Alberto Cuevas Martínez, Valeria Pérez Vega, Álvaro Vázquez Mantecón, Adriana Estrada Álvarez, Aleksandra Jablonska Zaborowska, Frances Paola Garnica Quiñones, Martha Urbina González, Claudia Arroyo Quiroz, Alberto Becerril Montekio, Eréndira Martínez Almonte
Fr. 9.00
Pensamiento tecnológico a través de la robótica educativa en educación básica / Investigación Bd.250
Mary Luz Ortiz Ortiz, Adriana Sandoval Espitia, Diego Gerardo Rojas Rojas, Carlos Alberto Merchán Basabe, Julián Darío Torres Sánchez, Eduar Rodolfo Becerra Martínez, Javier David Paredes Daza, Jecika Ibedt Agudelo Rodríguez, Iván Darío Mejía Ortega, Yeraldin Briceño Pinzón, Myriam Cecilia Leguizamón González, Karen Yulieth Varón Corredor, Mayerly Caterine Gutiérrez Maldonado
Fr. 5.50
Investigación cualitativa y cuantitativa en educación y cultura digital
Gladys Ortiz Henderson, Óscar Enrique Hernández Razo, Arely Socorro Millán Orozco, María Guadalupe López Sandoval, María Consuelo Lemus Pool, Daniel Hernández Gutiérrez, Gustavo Sergio Lins Ribeiro, Santiago Alonso Palmas Pérez, Juan Carlos López García, Tania Villanueva Martínez, Ozziel Najera Espinosa, Daniela Aguirre Guerrero, Mitzi Danae Morales Montes, Ana Elizabeth Razo Pérez
Fr. 11.00
Aproximaciones teórico-metodológicas en estudios territoriales
Manuel Enrique Pérez Martínez, Lina Estefanía Navarro Alvarado, Deicy Alejandra Tobar Eraso, Kelly Yuliana Zambrano López, María Camila Quintero Gutiérrez, Viviana Marsiglia Escudero, Martha Isabel Bernal Mora, Vivian Julieth González, Saida Aranda Palacios, Yoame Ramírez Ramos, Anabell Ortiz Ibarra, Natalia Alvarado Arias, Alejandra Pulido, Jenny Liliana Builes Gaitán, Andrea Bibiana Reyes Guarnizo, Isabel Pérez Alves
Fr. 10.00
Investigación educativa sobre recursos tecnológicos y métodos activos / Universidad
José María Romero Rodríguez, Juan Carlos de la Cruz Campos, José Antonio Martínez Domínguez, Blanca Berral Ortiz
Fr. 10.00
Toxoplasmosis ocular: ¡No coma cuento, ni carne cruda! / Medicina
William Andrés Rojas-Carabali, Germán Alberto Mejía-Salgado, Juliana Muñoz-Ortiz, Dora Victoria Nova Florián, Diego Alfonso Polanía Tovar, Juliana Reyes Guanes, Lorena Rubio Romero, María Camila Sierra-Cote, Pilar Uribe-Reina, Ángela Paola Vargas Largo, Valeria Villabona Martínez, Valentina Álvarez García, Nicolás Doménico Barraquer-López, Daniela Chacón Zambrano, Carlos Humberto Cifuentes González, Eveling Criollo-Porras, Ana Sofía los Ríos de Bastidas, María Alejandra Fonseca Mora, Valentina Kerguelén Dumar
Fr. 7.00
Religión y política en la 4T / Biblioteca de alteridades Bd.43
Carlos Garma Navarro, Carla Vargas Torices, Carlos Martínez García, Carlos Torres Monroy, Leopoldo Cervantes Ortiz, Hedilberto Aguilar de la Cruz, Ariel Corpus Flores, María del Rosario Ramírez Morales, Mariana Guadalupe Molina Fuentes, Raúl Méndez Yáñez, José Carlos Mondragón González, Enriqueta Lerma Rodríguez, Arcelia Paz Padilla, Blanca Mónica Marín Valadez
Fr. 13.00
Umbrales de la memoria y la desaparición: estudios sobre Colombia y México / Ciencias Humanas
Mitzi Elizabeth Robles Rodríguez, Fernanda Espinosa Moreno, María Angélica Tamayo Plaza, Yearim Ortiz San A Juan, Francisco Robles Martínez Gil del Río, James Gilberto Granada Vahos
Fr. 5.00
Historia cultural: apuntes desde México / CULagos
Alberto Cotta Aldana, Yolanda Guzmán Guzmán, Daniel Reyes-Lara, Isaura Eugenia Sánchez Hernández, Verónica Vázquez Valdés, Marina Elizabeth Ortiz Pérez, Rebeca Ramos Pérez, David Carbajal López, Enriqueta Lorena Cortés Manresa, Paraskevi Kouvatsou, Ángel Christian Luna Alfaro, Juan Pío Martínez, Ivonne Virginia Campos Rico
Fr. 11.00
Laboratorio de neurociencia social
Fabián David Varela Gómez, Fabio Ballén Párraga, Roberto Suárez Ariza, Diana Marcela Agudelo Ortiz, Jorge Martínez Cotrina, Christian Camilo García López, Carlos Felipe Buitrago Panader, María Alejandra Tangarife Cabrera, Alejandro Osorio Forero, Sandra Carolina Valencia, Jonathan David Rodríguez Chacón, Mónica Alejandra Romero
Fr. 21.00
Procesos migratorios en el occidente de México
Adriana Gonzalez Arias, Olga Aikin Araluce, Raúl Gerardo Acosta García, Rafael Alonso Hernández López, Esperanza Martínez Ortiz, Olivia Teresa Ruiz Marrujo, Heriberto Vega Villaseñor, Ofelia Woo Morales
Fr. 3.00
Cuestiones procesales en el Código Civil y Comercial de la Nación
Silvana Ballarin, Alejandro A. Fiorenza, Juan F. Gonzalez Freire, Vanina C. Grande, Nestor L. Guzman, Héctor E. Leguisamon, María Soledad Mainoldi, Gerónimo J. Martinez, Mario Masciotra, Emilio F. Moro, Nina N. Noriega, Roberto O. Berizonce, Diego O. Ortiz, Jorge W. Peyrano, Ornela C. Piccinelli, Juan I. Prola, Luis Ramunno, Lucila Ramunno, Julio C. Rivera, Liliana Schavartz, Eduardo Sirkin, Waldo Sobrino, Ivanna Chamale de Reina, Mauro A. Tulia, Gabriel B. Ventura, Rodolfo L. Vigo, Sandra M. Wierzba, Julio O. Chiappini, Leandro R. N. Cossari, Juan A. Costantino, Silvia L. Esperanza, Amalia Fernandez Balbis, Milton C. Feuillade
Fr. 9.00
Estudios sobre educación en tecnología y desarrollo del pensamiento tecnológico / Investigación Bd.212
Carlos Alberto Merchán Basabe, Julián Darío Torres Sánchez, Wilmer Alfredo Ferla Calderón, Daniel Eduardo Pineda Fagua, Laura Katherine López Rozo, Iván Darío Mejía Ortega, Claudia Esperanza Saavedra Bautista, Danny Jusep Suárez Forero, Myriam Cecilia Leguizamón, Yenifert Yineth Becerra Rodríguez, Mary Luz Ortíz Ortíz, Miguel Enrique Sigua, Adriana Sandoval Espitia, Jair Leonardo Vargas Mendoza, Luisa Fernanda Sastoque Galeano
Fr. 8.00
Trayectorias y Aprendizajes. / Académica Bd.41
Marlén Rátiva Velandia, Nancy Cecilia Torres Rico, Mirtha Lorena Agudelo Arias, Grecia Alexandra Palacios Pacheco, Esther Torres Cruz, Juan Carlos Campos Medina, Jorge Alfredo Galvis Siabato, Sonia Meredith Cardozo Vargas, Aura Nelly Cáceres Montoya, John Alfonso Díaz Medina, Elsa Victoria Lagos Alfonso, Ruth Nayibe Cárdenas Soler, Martha Lucía Peña Cómbita, Walter Mauricio Ortiz Acuña, Nidia Cristina Pérez Pita, Dioné López Aguilar, María Lucy López Aguilar, Diana Elviera Soto Arango, María Patricia Arévalo Camargo, Lesly del Socorro García Baños, Lidia Esperanza Zipa Casas, Carmen Elvira Semanate Navia, Miryam Báez Osorio, Angélica María Carvajal Téllez
Fr. 7.00
Paisajes del aislamiento / Páginas sueltas
Willan Valdemar Castillo Briceño, Mariño Luis Miguel González Mariscal, María Teresa Zárate Razura, María Dolores Garnica Michel, María los Ángeles Nava de Martínez, Marcelo Arnaldo Felipe Medone, Luis Jesús Moctezuma Velázquez, Luis Javier Plata Rosas, Lucio Arreola Barroso, Lorena Guadalupe Ortiz Rosales, Lilia Herlinda Mendoza Roaf, Valentina Buenrostro Ruíz, Karla Cortés Lozano, Karen Sofía Franco Cisneros, Juan Felipe Cobián Esquivel, José Luis Rosario Pelayo, José Luis Coyotl Mixcoatl, José Alfredo Sánchez Gutiérrez, Joel Anaya Padilla, Jesús Abraham Corona Figueroa, Isaac Jesús Palma de Córdova, Hugo Alexander Hervella Salgado, Soledad Jazmín Flores Lorenzo, Gabriel Casillas Calleja, Federico Jesús Jiménez de Huerta, Fabiola Lizette Plascencia Aguilera, Evangelina Bidegain, Esteban Sevastian Valencia, Elba Aurora Castro Rosales, Dulce Elena Juárez Pérez, Cristina Gutiérrez Mar, Cecilia Kühne Peimbert, Carmina Nahuatlato Frías, Silvia Eugenia Castillero Manzano, Betsabé Jiménez Carranza, Azul María Orozco de Alatorre, Arturo Romero Santeliz, Ana Verónica Torres Licón, Ana Jazmín Sossa González, Ana Gabriela González Martínez, Alejandro Gael Montiel Hernández, Alberto Rojas Pineda, Abraham Godínez Aldrete, Sayri Karp Mitastein, Roberto Castelán Rueda, Raúl Aceves Lozano, Pedro Paredes Goche, Pablo Fernando Fernández Christlieb
Fr. 7.00
Gerencia de la innovación empresarial
Alejandro Boada Ortiz, Carolina Saldaña Cortés, Jesús Velásquez Bermúdez, Noé Velázquez Espinoza, Olga Lucía Anzola Morales, Jimmy F Vallejo Hernández, Adriana Martínez Martínez, Olga María Rodríguez Uribe, Joao Aguirre, Ángela María Muñoz Ruiz
Fr. 7.00
Creepypastas: Setealém
Luciano Milici, Rodrigo Ortiz Vinholo, Ton Botticelli, Alane Brito, Robson Pedroso, Caroline Gulgueira, Fidel Correia Borges, Jaciél Martins, Rafael G. Esteque, Y. M. Dias, Denise G. Oliveira, P. H. Martinez, Gregory Vieira, Fernando Verasztto, Carol Oliveira, M. da Fonte, Vitor Vargas, Mauricio Dias Muniz, Victor Galdino, Eduardo Canesin, Danilo Seraphim, Hugo Sales, Cesar Morais
Fr. 2.00