Ihre Suche nach „Carlos Luis González Vallejo“ in „Sozialwissenschaften“
Raza, eugenesia y políticas públicas en América Latina, 1900-1950
Iván Olaya Peláez, Marisa A. Miranda, Oleski Miranda Navarro, Myriam Mitjavila, Elizabeth Ortega, Cristián Palacios Laval, Héctor A. Palma, Andrés Reggiani, Marcelo Sánchez Delgado, Emmanuelle Sinardet, Abraham Trejo Terreros, Pilar González Bernaldo de Quirós, Gustavo Vallejo, Pablo Yankelevich, Jorge Márquez Valderrama, María José Beltrán, Carolina Biernat, Sandra Caponi, Erika Giraldo Gallego, Letícia Hummel do Amaral, Javier Ladrón Guevara de Marzal
Fr. 7.00
Investigar con arte y poesía
Eva Marxen, Luis Felipe González Gutiérrez
Fr. 14.00
Vidas en Vilo / Diálogos académicos
Antonio Fuentes Díaz, Francisco Javier Cortázar Rodríguez, Luis Eduardo Rivero Borell Zermeño, Ricardo Carlos Ernesto González, Jafet Alejandro Guerrero Gutiérrez, Flavio Meléndez Zermeño, Hugo César Moreno Hernández, Emilio Nocedal Rojas, Edgar Baltazar Landeros
Fr. 10.00
Geografia e Fenomenologia:
Luis Carlos Tosta dos Reis, Josimar Monteiro Santos
Fr. 8.00
Política y sociedad en México. Entre el desencuentro y la ruptura
Luis Daniel Vázquez Valencia, Julio Aibar, Pedro Salazar Ugarte, Valeria Falleti, Juan C. Olmeda, Mario Torrico Terán, Javier Contreras Alcántara, Carlos Durán, Guillermo Pereyra
Fr. 10.00
Cinco ensayos en torno a las ciencias sociales: epistemología crítica, comunicación y cine, historia y administración pública
Carolina Concepción González González, Rubén Olachea Pérez, Luis Alberto González Sotomayor, Homero Avilés, Francisco Javier Lozoya del Pino
Fr. 5.50
Voces al margen: mujeres en la filosofía, la cultura y el arte
Sandra Anchondo Pavón, Regina Luévano Cayón, Claudia García Parada, Daniela Pastor Téllez, Alma Guadalupe Corona Pérez, Virginia Aspe Armella, Emilio Maus Ratz, Ana Isabel García Gómez, María Teresa Nicolás Gavilán, Carlos Luis González Zarazúa, Fabiola Eunice Saúl Gavito, Alfonso Ortega Mantecón, Alejandrina Lincoln Strange Ochoa, Rocío Betzabeé González de Arce Arzave, Karla Paniagua Ramírez, Blanca Estela Solano Flores, Roberto Rivadeneyra Quiñones, Diana Erika Ibarra Soto, Víctor Isolino Doval González, Darío Camacho Leal, Rogelio Laguna García, Paulina Monjaraz Fuentes
Fr. 13.00
Cuerpos y corporalidades en movimiento
Alberto D´Avila Coelho, Margarita María Zapata López, Mariana Moreno Pérez, Maricela Correa Castrillón, Pedro Luis Jaramillo Hernández, Teresita Ospina Álvarez, Rosa María Suñé Domènech, Edilberto Hernández González, Felipe Villa Montoya, Julia Adriana Castro Carvajal, Leidy Yaneth Vásquez Ramírez, Luz Elena Restrepo Pérez, Luisa Fernanda García Álvarez, Luz Elena Gallo Cadavid, Margarita Pineda Aria
Fr. 12.00
Proyectos de Investigación 2023
Dra. Nora Hilda González Durán, Juan Carlos Guzmán García, Javier Guzmán Obando, Dra. María Elena Martínez García
Fr. 4.90
Reporte sobre la familia en México 2023
Martinique Acha Alemán, Andrea Diego Armida, José Luis Íñiguez García, Cristopher A Mendoza Soto, Carlos Alberto Morales Peña, Diego Arturo Padilla Moreno, Alejandro Terán Somohano, Tania Guadalupe Yáñez Flores
Fr. 12.00
Organizaciones afrocolombianas
Luis Carlos Castillo Gómez
Fr. 9.00
Desarrollo sostenible e integración
Gonzalo Armienta Hernandez, Karla Mariscal reta, Rubén Martínez Dalmau, Karla Georgina Martínez Herrera, Natalia Melgar Alassio, Alejandro Pastori Fillol, Eduardo Pastrana Buelvas, Wilfredo Robayo Galvis, Xiomara Romero Pérez, Mariángela Rueda Fiorentino, Luis Fernando Sánchez Huertas, Ignacio Bartesaghi Hierro, César Sánchez Muñoz, Eric Tremolada Álvarez, Raúl Trujillo Cabezas, Jeannette Valverde Chaves, Bernardo Vela Orbegozo, Diego Vera Piñeros, Carlos Conde Gutiérrez, Natalia Maria de Calvelo, Alejandra Esquivelc Medina, Adrián García Ortiz, Cecilia Guerra Gutiérrez, Silvana Insignares Cera, José Rodolfo Lizárraga Russell
Fr. 15.00
Salud pública en Colombia
Luis Carlos Villamil Jiménez
Fr. 23.00
Religión y política en la 4T / Biblioteca de alteridades Bd.43
Carlos Garma Navarro, Carla Vargas Torices, Carlos Martínez García, Carlos Torres Monroy, Leopoldo Cervantes Ortiz, Hedilberto Aguilar de la Cruz, Ariel Corpus Flores, María del Rosario Ramírez Morales, Mariana Guadalupe Molina Fuentes, Raúl Méndez Yáñez, José Carlos Mondragón González, Enriqueta Lerma Rodríguez, Arcelia Paz Padilla, Blanca Mónica Marín Valadez
Fr. 13.00
Visibilidad e interferencia en las prácticas espaciales / colección Diecisiete Bd.10
José Antonio Sánchez, Luis Enrique Escamilla Frías, Cristian Aravena, Concepción González, Barbara y McClean SUPERFLEX (Steiner, Eugenio Santangelo, Carme Nogueira, Yermain Méndez Martínez, Diego de Santiago Delfín, José Hamra Sasón, Renzo Martens, Daniella Blejer, Carles y Hernández Méndez, Darío y Rodríguez Corbeira, Oliver Davidson, Ricardo Caballero, Ariel) Forensic Architecture (Caine, Iván Peñoñori, Pablo Posada Varela
Fr. 7.00
Envejecimiento y vejez / Monografías de la academia
Neyda Ma. Mendoza Ruvalcaba, Yolanda Jesús Hernández de Delgado, Bertha Alicia Ochoa Sánchez, Esthela Cantero Gallardo, Karla Patricia Vázquez Núñez, Marisela Ramo Tachiquín, Alejandra González Navarro, Erika Cristina Berenice Muñoz, Luis Martín Amador Navarro, Laiza Judith Lara Navarro, Willy Octavio Mendoza Tello
Fr. 7.50
Digitalización de la guerra, lo humano, el arte y los espacios urbanos y productivos
Raúl Hernández Mar, Ryszard Edward Rozga Luter, Joaquín Rodríguez Álvarez, Roser Martínez Quirante, María Alejandra Silva Kusy, Karen Jiménez Arriaga, Ester Clelia Schiavo Romero, Juan Carlos Travela Florentino, Lorena del Carmen Álvarez Castañón, Sergio González López
Fr. 9.00
Arqueología de la microcuenca El Congo, Sierra Nevada de Santa Marta
Juan Carlos Vargas Ruiz, Wilhelm Londoño Díaz, Luis Miguel Soto Rodríguez
Fr. 9.00
Ecuador, un país dolarizado: pasado, presente y futuro
Dora de Ampuero, Pedro Romero Alemán, Lawrence H. White, Francisco Zalles, Nicolás Chachanosky, Miguel Ángel Echarte, Luis Espinosa, Carlos Julio Emanuele, Manuel Hinds, Franklin López, Pablo Lucio Paredes, Adrián Ravier
Fr. 8.00
Hacia una tercera edad activa
Carmen Parra Rodríguez, Rogelio García Contreras, Sol Halle, José Luis Ortuño Cámara, Carlos Lange Valdés, Javier Barraycoa, Karina Arias Díaz, Karina Gatica Chandia, Marc Giménez Bauchmann, María Isabel Zabala Rubilar, Olga Lasaga Raimon Cirera
Fr. 21.00
Humanos, más que humanos y no humanos
Daniel Ruiz-Serna, Mario Blaser, Santiago Martínez Medina, Eduardo Kohn, Marisol de La Cade, Lucas Bessire, David Bond, Rita Ramos Alcida, Alf Hornborg, Carlos Del Cairo, Diego Cagüeñas Rozo, Fabiana Stringini Severo, Andrés Felipe Becerra Olaya, Povinelli A Elizabeth, Luis Cayón, Saúl Millán, Camilo Segovia Cuéllar
Fr. 11.00
Jalisco después del COVID-19
Raúl Padilla López, Eduardo Santana-Castellón, David Gómez-Álvarez Pérez, Alfredo Jesús Celis de de la Rosa, Héctor Raúl Pérez Gómez, Diego Escobar González, Carmen Margarita Hernández Ortiz, María de los Ángeles Huízar Sánchez, Graciela Domínguez López, David López García, Daniel González Romero, Patricia Noemí Vargas Becerra, César Augusto Ricardi Morgavi, Antonio Sánchez Bernal, Carlos Eduardo Barba Solano, Héctor Raúl Solís Gadea, Alejandro Isidro Canales Cerón, Juan Carlos Silas Casillas, Marcos Pablo Moloeznik, Yolanda Martínez Mancilla
Fr. 4.00
Estudios sobre la Filosofía Política de Francis Bacon
Teresita García González, Luis Octavio García Mondragón, José Gerardo Valero Cano
Fr. 8.00
La persona en la empresa y la empresa en la persona
Carlos Ruiz González
Fr. 11.00
El presupuesto participativo
Cristina Echeverri Pineda, Adriana Furtado, Rodrigo Rangel, Juan Carlos Castro Ortiz, María Laura Pagani, Daniela Báez Morales, Jacobo Morales David, María Camila Roldan Duque, Juan Esteban Garro Vélez, Alberto León Gutiérrez Tamayo, Luis Alberto Hincapié Ballesteros, Liliana María Sánchez Mazo, Luciano Fedozzi
Fr. 8.00
Repensar la antropología mexicana del siglo XXI / Biblioteca de Alteridades
María Ana Portal Ariosa, Laura Raquel de la Valladares Cruz, Roxili Nairobi Meneses Ramírez, Pablo Castro Domingo, Miguel Antonio Zirión Pérez, José Antonio Melville Rubio, Luis Bernardo Reygadas Robles Gil, Maya Lorena Pérez Ruiz, Adriana Aguayo Ayala, Ana Paula Castro Garcés, Angela Giglia Ciotta, Rocío Ruiz Lagier, Margarita del Carmen Zárate Vidal, José Carlos Aguado Vázquez
Fr. 15.00
La comunicación digital
Germán Llorca Abad, Dolors Palau Sampío, Jesús del Ramo Juste, Sergi Pitarch Sànchez, José Luis González Esteban, Vicente Fenoll Tomé, Francisco Álvarez Sánchez, Enrique Bigné Alcañiz, Miquel Francés Doménec, Emilio Sáez Soro, José Saiz Molina, Mar Iglesias García, Juan J. Merelo Guervós, Fernando Tricas García, Antonio Castillo Esparcia, Justo Serna Alonso, Rosa Martínez Rubio, Àlvar Peris Blanes, Andreu Casero Ripollés, Guillermo López García, Francesc Andreu Martínez Gallego, Andrea Francisco Amat, José Cervera García, José Alberto García Avilés
Fr. 18.00
Retrato hablado (segunda parte)
Juan Carlos Núñez Bustillos, José Guerrero Santos, Federico Solórzano Barreto, Francisco Padilla López, Félix Alatorre Ortiz, Javier Patiño Lozano, Eva Uranga Roig, Cornelio García Ramírez, Lucía Maya, José Rosario Rodríguez Ávalos, Óscar Larios Moya, Lilia Ruiz Chávez, Armando Fierros García, Jorge Santoyo Ornelas, Dióscoro Vargas Varela, Carmen Villoro Ruiz, Doroteo Díaz González, Fernando González Gortázar, Manuel Mancera Angulo, Juan Fonseca Jiménez, Luis Cueto Palacios, Felipe Covarrubias Álvarez, Luz María Villareal de Puga, Francisco Javier Jacobo Pérez, Luis Manuel Mercado, Luis Adolfo Orozco González, Joaquín Arredondo de la Torre, Otto Schondube, Carlo Mongardi Domenicali, Aureliano González Ríos, José Arnulfo Castorena Velez, Jesús Mario Rivas Souza, Adolf B. Horn, Edmundo Estrada, Takashi Shiguema, Trinidad López Rivas
Fr. 10.00
El rol de representación de los diputados federales en Brasil y México
Luis Antonio González Tule
Fr. 10.00
El rol de representación de los diputados federales en Brasil y México
Luis Antonio González Tule
Fr. 10.00