Wie man 13 wird und überlebt (ePub)

 
 
%
Merken
Teilen
%
Merken
Teilen
 
 
Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager
Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige! 
Zum Buch: 
Schlimm genug, wenn deine...
sofort als Download lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 113204351

Printausgabe Fr. 16.95
eBook-12%Fr. 14.90
Download bestellen
sofort als Download lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 113204351

Printausgabe Fr. 16.95
eBook-12%Fr. 14.90
Download bestellen
Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager
Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige! 
Zum Buch: 
Schlimm genug, wenn deine...
Kommentare zu "Wie man 13 wird und überlebt"
Sortiert nach:relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach:alle
Alle Kommentare
  • 5 Sterne

    3 von 4 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Fernweh_nach_Zamonien, 03.06.2020

    Als Buch bewertet

    Die Verwandlung in einen Halbvampir ist humorvoll und spannend erzählt, aussergewöhnliche Charaktere und skurrile Situationen!

    Inhalt:

    Markus wird 13 Jahre alt und steckt mitten in der Pubertät.

    Als seine Eltern mit den Worten "Markus, wir müssen reden ..." beginnen, fürchtet er das übliche und oberpeinliche Aufklärungsgespräch. Doch es kommt noch schlimmer.

    Markus' Eltern sind Halbvampire und ihr Sohn steht kurz vor seiner wundersamen Verwandlung.

    Als wäre Erwachsenwerden noch nicht verrückt genug, muss sich Markus plötzlich mit Mundgeruch, wachsenden Eckzähnen, plötzlichem Blutdurst, einem verschwundenen Spiegelbild und einer fiesen Knoblauchallergie herumschlagen.

    Und all das ist erst der Anfang ...


    Altersempfehlung:

    ab 10 Jahre (normale Schriftgrösse, Blocksatz, kurze Blogeinträge und Kapitel)


    Mein Eindruck:

    Da Markus zum 13. Geburtstag sein erstes Smartphone bekommen hat, erzählt er von seiner Verwandlung in Blogform.

    Sein Schreibstil ist lässig und cool, ein wenig rebellisch und absolut passend für Pupertiere. Markus hat immer einen frechen Spruch parat, sarkastisch und ironisch scheint er damit jeder Situation gewachsen.
    Humorvoll und spannend erlebt man seine Verwandlung hautnah mit: der Kampf der menschlichen Seite und der Vampir-Seite im Körper, ein neuer Name, wachsende Eckzähne, vergessene Ratschläge der Eltern und vieles andere führen immer wieder zu Missverständnissen und witzigen Situation.


    Auch die Nebencharaktere, Markus bester Freund und die Aussenseiterin Tallulah mit ihrem Faible für Monster, Werwölfe und Vampire werden mit viel Liebe zum Detail geschildert und sind sofort sympathisch.

    Der erste Band der Reihe "Wie man 13 wird" macht Lust auf mehr, denn nach dem abschliessenden Showdown und der Verwandlung geht es (wahrscheinlich) erst richtig los!


    Fazit:

    Eine aussergewöhnliche Geschichte über die Verwandlung eines pubertierenden Jugendlichen zum Halbvampir.

    Witzig, schräg und spannend erzählt.

    Ein grossartiges Lesevergnügen - nicht nur für 13 Jährige -sowie für Jungen und Mädchen.

    Wir sind gespannt auf weitere Abenteuer des Halbvampirs und freuen uns bereits auf Band 2.



    ...

    Rezensiertes Buch "Wie man 13 wird und überlebt" aus dem Jahr 2019

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 5 Sterne

    6 von 10 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Monika H., 07.10.2019

    Als eBook bewertet

    Produkt hat mich überzeugt und war ein prima Geschenk zum 13.Geburtstag meines Enkels.Lieferung erfolgte auch pünktlich.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 5 Sterne

    Querbeetleseliebhaber, 29.06.2020

    Als Buch bewertet

    Markus wartet seit Wochen darauf, dass sich seine Superkräfte endlich zeigen – irgendeinen Vorteil muss es doch haben, ein Halbvampir zu sein! Leider sind seine Eltern genauso ungeduldig wie er und hören nicht auf, ihn mit Atemübungen und Selbsthilfekursen zu nerven ...
    Zu allem Überfluss mehren sich in der Stadt merkwürdige Vorfälle. Treibt hier etwa wieder ein Vampir sein Unwesen? Für Markus‘ Freundin Tallulah ist die Sache klar: Sie will sofort Jagd auf das fiese Monster machen!
    Doch zwischen Geistern, Blutsaugern, Eltern und Mädchen ist es ganz schön schwer, heldenhaft die Welt zu retten ...    

    Meinung
    Ich bin zwar weit über die Altersempfehlung hinaus, aber ich finde das Buch toll. Der Schreibstil ist leicht verständlich und in Kapitel und kleinere Abschnitte eingeteilt.
    Markus erzählt seine Erlebnisse seinem Blog und du als Leser darfst ihm dabei über die Schulter schauen. Aber geh bloss nicht zu dicht heran, nicht das Markus plötzlich seine Superkräfte entwickelt. Pupertät mit Spezialeffekten. 😉
    Das Cover ist bunt und passend zu der Geschichte. Wie bei den vorherigen Büchern der Reihe, sind Markus und seine Eltern darauf zu sehen und ein paar Details aus der Geschichte. Die Geschichte selber ist mit kleineren Illustrationen am Anfang und Ende eines Kapitels gesäumt.

    Das Ende ist offen, aber verrät schon ein kleines Abenteuer das er als nächstes erleben wird .

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 4 Sterne

    lucie15, 31.07.2020

    Als Buch bewertet

    Ein neues Abenteuer
    „Wie man 13 wird und die Welt rettet“ von Pete Johnson ist der dritte Band aus der Reihe rund um die verrückten Abenteuer des gerade zum Halbvampir erwachten Teenagers Markus.

    Inhalt: Markus wartet schon seit Wochen darauf, dass sich seine Superkräfte endlich zeigen. Es muss doch irgendeinen Vorteil haben, ein Halbvampir zu sein! Leider sind seine Eltern genauso ungeduldig wie er und hören nicht auf, ihn mit Atemübungen und Selbsthilfekursen zu nerven ...
    Zu allem Überfluss mehren sich in der Stadt merkwürdige Vorfälle. Treibt hier etwa wieder ein Vampir sein Unwesen? Für Markus‘ Freundin Tallulah ist die Sache klar: Sie will sofort Jagd auf das fiese Monster machen!
    Doch zwischen Geistern, Blutsaugern, Eltern und Mädchen ist es ganz schön schwer, heldenhaft die Welt zu retten...
    Der Schreibstil des Autors ist locker und lecht zu lesen. Die Kapitel sind relativ kurz gehalten. Es geht zwar um Vampire, aber das Buch ist ehe lustig als gruselig. Es ist spannend und unterhaltsam. Ich muss sagen, mir wurde beim lesen nicht langweilig!
    Wer skurrile Geschichten mag, der wird hier seinen Spass haben.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 5 Sterne

    2 von 4 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Kerstin H., 26.03.2020

    Als Buch bewertet

    Es ist sehr witzig und spannend erzählt. Habe noch nie erlebt, dass mein Kind, 11 Jahre, freiwillig liest. Er ist total begeistert.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
Andere Kunden kauften auch

Wie man 13 wird und überlebt

Pete Johnson

4.5 Sterne
(8)
Buch

Fr. 16.95

In den Warenkorb
Erschienen am 27.06.2019
lieferbar
eBook

Statt Fr. 16.95 19

Fr. 13.50

Download bestellen
Erschienen am 15.05.2020
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt Fr. 18.90 19

Fr. 7.50

Download bestellen
Erschienen am 07.04.2016
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 14.35

Download bestellen
Erschienen am 05.11.2019
sofort als Download lieferbar

Das NEINhorn (ePub)

Marc-Uwe Kling

5 Sterne
(3)
eBook

Statt Fr. 19.95 19

Fr. 13.00

Download bestellen
Erschienen am 22.11.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 11.00

Download bestellen
Erschienen am 09.11.2015
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt Fr. 14.90 19

Fr. 7.50

Download bestellen
Erschienen am 30.04.2020
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt Fr. 16.90 19

Fr. 12.00

Download bestellen
Erschienen am 21.03.2020
sofort als Download lieferbar

Dein Leuchten (ePub)

Jay Asher

4.5 Sterne
(4)
eBook

Statt Fr. 20.50 19

Fr. 11.00

Download bestellen
Erschienen am 31.10.2016
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 14.35

Download bestellen
Erschienen am 14.11.2017
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt Fr. 27.90 19

Fr. 18.00

Download bestellen
Erschienen am 25.07.2018
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 6.00

Download bestellen
Erschienen am 06.08.2014
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt Fr. 16.90 19

Fr. 9.00

Download bestellen
Erschienen am 12.03.2020
sofort als Download lieferbar
DVDs

Fr. 37.90

In den Warenkorb
Erschienen am 12.10.2017
lieferbar
eBook

Statt Fr. 16.50 19

Fr. 9.00

Download bestellen
Erschienen am 12.03.2020
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt Fr. 18.95 19

Fr. 11.00

Download bestellen
Erschienen am 15.08.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt Fr. 25.90 19

Fr. 16.00

Download bestellen
Erschienen am 12.03.2020
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt Fr. 19.90 19

Fr. 12.00

Download bestellen
Erschienen am 04.03.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 14.00

Download bestellen
Erschienen am 18.06.2019
sofort als Download lieferbar
Mehr Bücher von Pete Johnson

Wie man 13 wird und überlebt

Pete Johnson

4.5 Sterne
(8)
Buch

Fr. 16.95

In den Warenkorb
Erschienen am 27.06.2019
lieferbar

Wie man 13 wird, ohne zum Tier zu werden

Pete Johnson

4.5 Sterne
(7)
Buch

Fr. 18.90

In den Warenkorb
Erschienen am 27.01.2020
lieferbar

Wie man 13 wird und die Welt rettet

Pete Johnson

4.5 Sterne
(39)
Buch

Fr. 16.95

In den Warenkorb
Erschienen am 29.06.2020
lieferbar
Hörbuch-Download

Fr. 7.50

Download bestellen
Erschienen am 30.07.2020
sofort als Download lieferbar
Hörbuch-Download

Fr. 7.50

Download bestellen
Erschienen am 02.07.2020
sofort als Download lieferbar
Hörbuch

Fr. 15.90

In den Warenkorb
Erschienen am 31.07.2020
lieferbar
Hörbuch

Fr. 15.90

In den Warenkorb
Erschienen am 31.07.2020
lieferbar
eBook

Fr. 14.90

Download bestellen
Erschienen am 16.04.2020
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 14.90

Download bestellen
Erschienen am 15.04.2020
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt Fr. 16.95 19

Fr. 14.90

Download bestellen
Erschienen am 22.05.2020
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 9.00

Download bestellen
Erschienen am 19.07.2017
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 9.00

Download bestellen
Erschienen am 19.07.2017
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 9.00

Download bestellen
Erschienen am 17.06.2016
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 9.00

Download bestellen
Erschienen am 17.06.2016
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 11.90

Download bestellen
Erschienen am 17.06.2016
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 9.00

Download bestellen
Erschienen am 17.06.2016
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt Fr. 17.90 19

Fr. 9.00

Download bestellen
Erschienen am 05.02.2015
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 9.00

Download bestellen
Erschienen am 05.02.2014
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 9.00

Download bestellen
Erschienen am 05.06.2014
sofort als Download lieferbar
Weitere Empfehlungen zu „Wie man 13 wird und überlebt (ePub)
Weitere Artikel zum Thema
Andere Kunden suchten nach
0 Gebrauchte Artikel zu „Wie man 13 wird und überlebt“
ZustandPreisPortoZahlungVerkäuferRating