Wir verwenden Cookies, die für die ordnungsgemässe Bereitstellung unseres Webseitenangebots zwingend erforderlich sind. Mit Klick auf "Einverstanden" setzen wir zusätzlich Cookies und Dienste von Drittanbietern ein, um unser Angebot durch Analyse des Nutzungsverhaltens zu optimieren, um Nutzungsprofile zu erstellen, interessenbezogene Werbung anzuzeigen, sowie die Webseiten-Performance zu verbessern. Ihre Einwilligung können Sie jederzeit durch erneuten Aufruf dieses Cookie-Banners am Ende der Webseite widerrufen. Weitere Informationen und Einzelheiten finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Einverstanden
Nur funktionale Cookies

Das Vermächtnis des Alchemisten / Der Blackthorn Code Bd.1

 
 
Merken
Teilen
Merken
Teilen
 
 
Die geheimnisvolle Welt der Alchemisten im alten London.
lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 5984281

Buch Fr. 21.50
inkl. MwSt.
In den Warenkorb
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung
lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 5984281

Buch Fr. 21.50
inkl. MwSt.
In den Warenkorb
Die geheimnisvolle Welt der Alchemisten im alten London.
Andere Kunden interessierten sich auch für
Buch

Fr. 11.90

In den Warenkorb
Erschienen am 21.12.2018
lieferbar
Buch

Fr. 11.90

In den Warenkorb
Erschienen am 31.05.2018
lieferbar
Buch

Fr. 21.90

In den Warenkorb
Erschienen am 09.06.2017
lieferbar
Buch

Fr. 21.90

In den Warenkorb
lieferbar

Bianca

Bart Moeyaert

0 Sterne
Buch

Fr. 21.90

In den Warenkorb
Erschienen am 27.01.2020
lieferbar

Die drei !!!, Gefahr in den Ruinen

Maja Von Vogel

0 Sterne
Buch

Fr. 15.50

In den Warenkorb
Erschienen am 09.04.2020
lieferbar
Buch

Fr. 21.90

Vorbestellen
Erschienen am 02.09.2016
Jetzt vorbestellen

Der Eisblumengarten

Guy Jones

4.5 Sterne
(3)
Buch

Fr. 19.90

Vorbestellen
Jetzt vorbestellen
Buch

Fr. 19.90

In den Warenkorb
Erschienen am 16.03.2015
lieferbar

Blutsschwester / Wildhexe Bd.4

Lene Kaaberbøl

0 Sterne
Buch

Fr. 19.90

Vorbestellen
Erschienen am 02.02.2015
Jetzt vorbestellen
Buch

Fr. 19.90

In den Warenkorb
Erschienen am 24.02.2014
lieferbar

Ein Jahr ohne Juli

Liz Kessler

5 Sterne
(1)
Buch

Fr. 14.90

In den Warenkorb
Erschienen am 24.07.2014
lieferbar

Wildhexe Band 1: Die Feuerprobe

Lene Kaaberbøl

0 Sterne
Buch

Fr. 19.90

In den Warenkorb
Erschienen am 24.02.2014
lieferbar
Buch

Fr. 18.90

In den Warenkorb
Erschienen am 22.02.2012
lieferbar
Buch

Fr. 16.90

Vorbestellen
Erschienen am 01.02.2019
Jetzt vorbestellen

Mortal Engines - A Web of Air

Philip Reeve

0 Sterne
Buch

Fr. 16.90

Vorbestellen
Erschienen am 01.02.2019
Jetzt vorbestellen

Parzival

Wolfram von Eschenbach, Marit Laurin

0 Sterne
Buch

Fr. 27.90

In den Warenkorb
lieferbar
Buch

Fr. 8.50

In den Warenkorb
Erschienen am 09.06.2017
lieferbar
Mehr Bücher des Autors
Buch

Fr. 13.50

In den Warenkorb
Erschienen am 23.07.2021
lieferbar
Buch

Fr. 21.90

In den Warenkorb
lieferbar
Buch

Fr. 11.90

In den Warenkorb
Erschienen am 21.12.2018
lieferbar
Buch

Fr. 21.90

In den Warenkorb
Erschienen am 09.06.2017
lieferbar
Buch

Fr. 11.90

In den Warenkorb
Erschienen am 31.05.2018
lieferbar
eBook

Fr. 20.90

Download bestellen
Erschienen am 05.10.2021
sofort als Download lieferbar

The Traitor's Blade

Kevin Sands

0 Sterne
eBook

Fr. 10.30

Download bestellen
Erschienen am 11.05.2021
sofort als Download lieferbar

The Raven's Revenge

Kevin Sands

0 Sterne
eBook

Fr. 10.40

Vorbestellen
Erscheint am 28.06.2022
eBook

Fr. 21.90

Vorbestellen
Erscheint am 18.10.2022

Call of the Wraith

Kevin Sands

0 Sterne
eBook

Fr. 9.45

Download bestellen
Erschienen am 25.09.2018
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 10.00 23

Download bestellen
Erschienen am 30.07.2017
sofort als Download lieferbar

The Assassin's Curse

Kevin Sands

0 Sterne
eBook

Fr. 9.45

Download bestellen
Erschienen am 05.09.2017
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 7.50

Download bestellen
Erschienen am 05.01.2017
sofort als Download lieferbar
eBook

Fr. 9.00

Download bestellen
Erschienen am 01.07.2016
sofort als Download lieferbar

Mark of the Plague

Kevin Sands

0 Sterne
eBook

Fr. 8.50

Download bestellen
Erschienen am 06.09.2016
sofort als Download lieferbar

The Blackthorn Key

Kevin Sands

0 Sterne
Buch

Fr. 16.90

In den Warenkorb
Erschienen am 03.09.2015
lieferbar

The Blackthorn Key

Kevin Sands

0 Sterne
eBook

Fr. 8.50

Download bestellen
Erschienen am 01.09.2015
sofort als Download lieferbar
Kommentare zu "Das Vermächtnis des Alchemisten / Der Blackthorn Code Bd.1"
Sortiert nach: relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach: alle
Alle Kommentare
  • 5 Sterne

    13 von 14 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    LinaLiestHalt, 18.10.2016

    Christopher Rowe ist Apothekerlehrling mit Leib und Seele: Heiltränke brauchen, Medizin verabreichen und ab und an auch ein bisschen Mist bauchen (z.B. indem man den ausgestopften Bären des Meisters mit einer selbstgebauten Kanone beschiesst). Doch Apotheker leben gefährlich. Ein unheimlicher Kult macht Jagd auf sie und so fürchtet Christopher um das Leben seines gütigen Meisters Benedict Blackthorne. Zum Glück kann er sich immer auf seinen besten Freund Tom verlassen, denn in diesen Zeiten ist es gefährlich, Lehrling bei Blackthorne zu sein.

    Kevin Sands entführt den Leser in das dreckige, faszinierende England des 17. Jahrhunderts. Die ganze Stadt stinkt zum Himmel, Waisenkinder fristen ihr Dasein auf der Strasse und ein erneutes Aufflammen der Pest bedroht die Einwohner. Trotzdem führt Christopher ein sehr beschauliches, glückliches Leben bei seinem Meister: Er lernt gerne, ist fleissig und wird von Blackthorne geschätzt und geliebt wie ein Sohn.

    Christopher ist ein sehr angenehmer Buchcharakter. Er ist loyal, neugierig, manchmal leichtsinnig und immer für einen Schabernack gut. Tom steht ihm treu zur Seite und versucht ihn vor dem Schlimmsten zu bewahren. Der Zusammenhalt der Jungen ist wichtig, denn ansonsten gelten die Jugendlichen nicht viel. Ihren Worten schenkt man keinen Glauben und von überall drohen Prügel. Der Apothekerladen Blackthorne ist für beide ein Zuhause, in dem sie dergleichen nicht zu fürchten haben.

    Benedict Blackthorne ist ein weiser, älterer Mann mit einer Vorliebe für Bücher aller Art, die sich stapelweise überall in der Wohnung befinden. Als Apotheker gehört er einer geachteten Gilde an und verfügt über allerhand Wissen in sämtlichen Bereichen der Naturwissenschaften. Er fördert und fordert seinen Lehrling, damit dieser einmal in seine Fussstapfen treten kann.

    Die Situation, die der Leser vorfindet, ist bedrückend. Apotheker werden gefoltert, anscheinend in einem satanischen Ritual. Der König setzt seinen Bluthund auf diese Vorgänge an, der die Bevölkerung in Angst und Schrecken versetzt. Ungewollt wird Christopher in die Morde verwickelt und sieht sich bald alleine auf der Strasse stehen. Niemand wird ihm glauben. Gleichzeitig jagt ihn der Kult. Nur mit viel Witz und Köpfchen gelingt es ihm oftmals, davonzukommen. Dabei muss er all das Wissen anwenden, dass er von seinem Meister vermittelt bekommen hat.

    Ich liebe diese spannende und wendungsreiche Geschichte. Ein unbedeutender Junge muss sich gegen alle Widerstände behaupten und schafft dies nur, indem er seinen hellen Kopf einsetzt. Gleichzeitig ist die Welt der Apotheker und der Alchemie, die hier angerissen wird, ungemein faszinierend. Immer wieder sind Rätsel eingestreut, die Christopher zu lösen hat. Die Elemente, Latein, verschlüsselte Rezepte… gleichzeitig die Geschichte einer grossen Freundschaft. Aufgelockert wird das ganze mit dem Unfug, den die Jungen treiben, ganz, wie es sich für ihr Alter gehört.

    Eine runde Geschichte, die mir Freude bereitet hat. Für Fans von Artemis Fowl oder Bartimäus.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
Andere Kunden kauften auch
Buch

Fr. 21.90

In den Warenkorb
Erschienen am 09.06.2017
lieferbar
Buch

Fr. 11.90

In den Warenkorb
Erschienen am 31.05.2018
lieferbar
Buch

Fr. 21.90

In den Warenkorb
lieferbar
Weitere Empfehlungen zu „Das Vermächtnis des Alchemisten / Der Blackthorn Code Bd.1 “
0 Gebrauchte Artikel zu „Das Vermächtnis des Alchemisten / Der Blackthorn Code Bd.1“
Zustand Preis Porto Zahlung Verkäufer Rating
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung